UA
 

Генпрокуратура внесла в Верховный суд кассацию по делам Тимошенко

Корреспондент.net,  18 апреля 2003, 16:11
0
4

В пятницу, 18 апреля, Генеральная прокуратура внесла в Верховный суд кассационное представление на судебное решение апелляционного суда Киева и Киево-Святошинского суда о прекращении уголовных дел против народного депутата Украины Юлии Тимошенко и ее мужа Александра Тимошенко, передают Українські Новини.

Заместитель генерального прокурора Виктор Кудрявцев заявил, что Генпрокуратура считает решение апелляционного суда Киева незаконным.

"При принятии судебных решений были существенно нарушены требования криминально-процессуального законодательства, что повлекло за собой принятие незаконного решения", - цитирует слова Виктора Кудрявцева пресс-служба ведомства.


Как сообщал Корреспондент.net, в начале апреля апелляционный суд Киева признал незаконным возбуждение Генпрокуратурой уголовных дел в отношении народного депутата Юлии Тимошенко и ее мужа Александра Тимошенко.

В апреле прошлого года возбуждение этих уголовных дел также признал незаконным Киево-Святошинский районный суд.

В частности, незаконным признано возбуждение Генпрокуратурой в 2001 году уголовных дел в отношении Тимошенко и ее мужа по обвинениям в контрабанде газа и валюты, краже имущества в особо крупных размерах и дачи взятки находившемуся на посту премьер-министра Павлу Лазаренко.

В отношении Тимошенко Генпрокуратурой в 2002 году также были возбуждены уголовные дела по подозрению в злоупотреблении служебным положением в период ее пребывания на посту вице-премьер-министра по вопросам топливно-энергетического комплекса, и в неуплате налогов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии