UA
 

SARS: Минздрав обращается к жителям Украины

Корреспондент.net,  13 мая 2003, 15:00
0
9

Во вторник, 13 мая, Министерство здравоохранения Украины распространило сообщение, в котором призывает население страны принять меры предосторожности для профилактики атипичной пневмонии (SARS), передают Українські Новини.

В частности, в обращении Минздрав информирует жителей Украины о мерах предосторожности в связи с распространением атипичной пневмонии в мире.

Согласно сообщению, в случае выявления в доме больного с признаками респираторного заболевания (кашель, насморк, повышенная температура) необходимо сразу вызвать врача, а до его прихода выполнить комплекс мероприятий: изолировать больного в отдельную комнату и обеспечить его индивидуальными предметами обихода (бельем, полотенцем, столовой посудой), ограничив его контакты с другими членами семьи.

Минздрав также рекомендует лицам, присматривающим за больным, и членам семьи носить защитные маски, а руки протирать спиртом.

Согласно рекомендациям, в доме больного дезинфекции подлежат пол, мебель, посуда, игрушки, предметы ухода за больным. Минздрав настоятельно рекомендует придерживаться дезинфекционного режима в квартире.

После госпитализации больного в помещении рекомендуется провести заключительную дезинфекцию с помощью санитарно-эпидемиологической службы.


Как сообщал Корреспондент.net, в конце апреля Минздрав заявил о пяти неподтвердившихся случаях подозрения на атипичную пневмонию в Украине.

По данным на первую половину дня вторника, 13 мая, от атипичной пневмонии по всему миру скончались 577 человек. Более 7400 заражены вирусом SARS, сообщает Associated Press.

В Украине не зафиксированы новые случаи подозрений на заболевание атипичной пневмонией.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии