UA
 

В Киеве празднуют День Европы

Корреспондент.net,  17 мая 2003, 12:39
0
6

В субботу, 17 мая, на Крещатике по случаю празднования Дня Европы появился европейский городок. Он будет состоять из 17 иностранных представительств. В частности, в нем будут представлены Австрия, Бельгия, Болгария, Великобритания, Венгрия, Германия, Греция, Италия, Латвия, Нидерланды, Португалия, Польша, Турция, Чехия, Финляндия, Франция, Швеция, а также Европейская комиссия в Украине, сообщает Интерфакс-Украина.

В Европейском городке разместятся стенды с информацией о Европейском Союзе, странах-участницах ЕС и об Украине. Он будет открыт для посетителей с полудня до 19:00.

В пешеходной  зоне между Европейской площадью и Майданом Незалежности можно будет пообщаться с послами европейских государств, музыкантами из Европы, принять участие в викторинах, попробовать блюда национальной кухни европейских стран, послушать европейскую музыку, узнать больше об этом регионе.

В городке будут оборудованы детский уголок, футбольная мини-площадка, информационные пункты, где будут организовываться экскурсии по городку.

В субботу с 12.15 на Европейской площади пройдет концерт, на котором выступят YesKezSirumen (Польша), Павел Рыба (Чехия), The Blueberries (Дания), K-system (Финляндия), AROM (Франция), D-2 (Болгария), Racoom (Нидерланды), Биплан (Литва), Alphaville (Германия), London Beat (Великобритания), а также Александр Пономарев, Таисия Повалий, Мандры и ВВ (Украина).

День Европы начнется в полдень, а торжественная церемония открытия - в 14:00. Прозвучит Европейский гимн и в воздух поднимется тысяча воздушных шаров с европейской символикой.

Ожидается, что в церемонии примут участие посол Еврокомиссии в Украине Норбер Жюстен, посол Греции Панаиотис Гумас, глава МИД Украины Анатолий Зленко, мэр столицы Александр Омельченко Действо будет сопровождаться видеосюжетами на большом экране о Европе, странах-членах Евросоюза и проектах Евросоюза.  

Праздник завершится в 10 часов вечера. По случаю празднования в Украине Дня Европы, в Киеве с 8 вечера 16 мая до 5 утра 18 мая перекрыто движение транспорта от площади Независимости до Европейской площади включительно.

Согласно президентскому указу, День Европы в Украине будет отмечаться ежегодно в третью субботу мая. Однако в других европейских странах День Европы отмечается 9 мая.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии