UA
 

НРУ намерен защитить Конституцию от ее Гаранта

Корреспондент.net,  20 июня 2003, 16:03
0
13

Народный рух Украины (НРУ) инициирует акцию "Защитим Конституцию от ее "Гаранта", которая стартует в среду, 25 июня, по всей Украине и продлится до субботы, 28 июня.

Как сообщили в пятницу, 20 июня, в пресс-службе партии, НРУ считает, что Конституция должна быть неприкосновенной, а инициативы Леонида Кучмы "направлены на ревизию Конституции Украины в сторону снижения уровня демократии и представляют прямую угрозу усиления авторитарных тенденций и укрепления единоличной (клановой) власти".

НРУ считает, что президентский вариант политической реформы направлен на торможение настоящей и необходимой реформы политической системы.

"Достичь упорядоченных отношений между Президентом, Верховной Радой и Кабинетом Министров, обеспечения влияния народного волеизъявления на формирование исполнительной власти, большей целенаправленности действий власти можно в пределах действующей Конституции Украины", - сказано в заявлении партии.

Согласно позиции Народного руха Украины, для реформирования политической системы в Украине сейчас необходимо принять законы о Кабинете Министров, о Президенте, о законах и законодательной деятельности, о нормативно-правовых актах, об административно-территориальном устройстве, - принятию которых до сих пор пряпятствовала неконструктивная позиция главы государства и его Администрации.

По словам народного депутата Ярослава Кендзера, акция "Защитим Конституцию от ее "Гаранта" пройдет в форме митингов, "круглых столов", конференций.

В воскресенье, 29 июня, во Львове у памятника поэту Тарасу Шевченко будет проведено вече, приуроченное седьмой годовщине принятия Конституции, во время которого его участники выступят против предложений Леонида Кучмы по внесению изменений в Конституцию, передают Українські новини.

НРУ также надеется, что к инициативе партии присоединятся другие члены блока Виктора Ющенко "Наша Україна".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии