UA
 

Американские солдаты останутся в Ираке еще на четыре года

Корреспондент.net,  11 июля 2003, 10:35
0
13

Американские войска могут оставаться в Ираке еще, по меньшей мере, четыре года. С таким заявлением выступил в Конгрессе США бывший глава Центрального командования Вооруженных сил США генерал Томми Фрэнкс, командовавший военной операцией на территории Ирака.

В Ираке сейчас находятся около 150 тыс. американских военнослужащих. По словам Томми Фрэнкса, количественный состав американских подразделений в Ираке не изменится, по меньшей мере, до конца текущего года.

Говоря о том, что военнослужащие США часто подвергаются обстрелам со стороны иракцев, Фрэнкс подчеркнул: "Нельзя было ожидать преодоления всех трудностей в течение одного, двух или трех месяцев".

Президент США Джордж Буш, который в настоящее время совершает визиты по африканским странам, также заявил в столице Ботсваны Габороне, что политика Соединенных Штатов в Ираке пока не будет меняться, несмотря на нападения на американских солдат.

Ранее он заявил, что американские солдаты не покинут Ирак, несмотря на любую опасность.

Только за вчерашний день в Ираке погибли двое американских солдат. Один американский солдат был убит при обстреле конвоя близ города Тикрит, другой - выстрелом из гранатомета на юге Багдада. К настоящему времени в результате нападений иракцев погиб 31 американский солдат и шестеро британских военнослужащих.

Вместе с тем сенатор Джон Керри, который намерен баллотироваться в президенты, заявил, что у США нет достаточных сил, чтобы восстановить Ирак без помощи других стран, сообщает РБК.

"Теперь мы знаем, что администрация начинала войну без четкого плана установления мира", - подчеркнул сенатор. "Настало время взглянуть в лицо правде и изменить курс, разделить послевоенную ношу между различными странами для спасения положения США в мире, но в еще большей степени – для тех молодых американцев в солдатской униформе, которые не защищены от вражеских нападений", - заявил Джон Керри.

ТЕГИ: маркетингменеджментклиент
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии