UA
 

В Украине узаконят прослушивание телефонов?

Корреспондент.net,  19 августа 2003, 17:48
0
11

Служба безопасности Украины предлагает узаконить прослушивание телефонов и мониторинг данных в интернете. Как сообщили в пресс-службе компании "Укртелеком", монополисте на рынке связи, это предполагает зарегистрированный в Верховной Раде проект закона "О мониторинге телекоммуникаций".

Принятие этого закона, по мнению спецслужб, позволит создать законодательный механизм, определяющий технологию работы правоохранительных органов по снятию информации с каналов сетей телекоммуникаций для предупреждения или раскрытия преступлений, в частности, киберпреступлений и терроризма.

Помимо этого, нововведение позволит осуществлять эффективное взаимодействие с правоохранительными органами иностранных государств по вопросам мониторинга телекоммуникаций в процессе борьбы с преступностью.

Проект закона предусматривает установку у операторов специального оборудования за их счет, которое позволяет осуществлять мониторинг (подслушивание телефонных разговоров или информации в Сети) спецслужбами, в соответствии с санкцией соответствующих органов.

Как сообщают Известия, законопроект "О мониторинге телекоммуникаций" разработан Службой безопасности Украины в исполнение "Программы реализации положений Варшавской конференции относительно совместной борьбы против терроризма", утвержденной постановлением правительства страны, и требований указа президента Украины.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии