UA
 

Депутаты предлагают направить новый проект политреформы в Конституционный Суд

Корреспондент.net,  5 сентября 2003, 16:27
0
10

В четверг, 4 сентября, в Верховной Раде был зарегистрирован проект постановления парламента о направлении на экспертизу в Конституционный Суд нового проекта закона "О внесении изменений в Конституцию Украины", зарегистрированного в парламенте в этот же день, передают Українські Новини.

Проект постановления внесен 233 депутатами, среди которых - Степан Гавриш ("Демократичні ініціативи"), Раиса Богатырева ("Регіони України"), Екатерина Ващук (фракия Аграрной партии), Николай Гапочка ("Народний вибір"), Богдан Губский ("Народовладдя"), Леонид Кравчук (СДПУ(о)), Владимир Пехота ("Європейський вибір"), Петр Симоненко (фракция коммунистов), Анатолий Толстоухов (НДП),  Игорь Шаров (фракция "Трудової України" и Партии промышленников и предпринимателей), постоянный представитель Президента в парламенте Александр Задорожний и другие депутаты.

В соответствии с проектом постановления, принимая во внимание необходимость скорейшего решения этого вопроса, депутаты предлагают парламенту обратиться в Конституционный Суд с предложением рассмотреть соответствующее представление как неотложное.

Депутаты также предлагают включить в повестку дня пятой сессии Верховной Рады вопрос о принятии законопроекта "О внесении изменений в Конституцию".


Как сообщал Корреспондент.net, в четверг, 4 сентября, в Верховной Раде был зарегистрирован законопроект о внесении изменений в Конституцию, который предусматривает проведение в 2006 году парламентских выборов на пропорциональной основе и избрание Президента Верховной Радой.

Ранее стало известно, что Администрация Президента совместно с фракциями коммунистов и социалистов разрабатывает согласованный законопроект о внесении изменений в Конституцию, согласно которому, в частности, Президент будет избираться парламентом.

Президент отозвал свой предыдущий проект конституционной реформы из Конституционного Суда, где на экспертизе сейчас находится только проект закона об изменениях в Конституцию, подготовленный ранее специальной временной парламентской комиссией.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии