UA
 

Тимошенко подала в суд на Пискуна

Корреспондент.net,  9 сентября 2003, 16:50
0
12

Народный депутат, лидер партии "Батьківщина" и парламентской фракции БЮТи Юлия Тимошенко подала судебный иск против генерального прокурора Украины Святослава Пискуна о защите чести, достоинства, деловой репутации и возмещении причиненного морального ущерба.

Как сообщили в пресс-службе "Батьківщини", поводом для иска стало интервью Святослава Пискуна, опубликованное на прошлой неделе в газете "Деловая неделя" (№30), в котором генпрокурор, по утверждению Юлии Тимошенко, распространил недостоверные сведения о ней, чем нарушил нормы Конституции и действующего законодательства.

В своем иске Тимошенко требует признать недостоверными сведения, распространенные Пискуном, а также обязать генпрокурора опровергнуть их и публично извиниться с соответствующим обнародованием в СМИ.

"Ежедневные выступления чиновников Генпрокуратуры в прессе, заявления и "резонансные" сообщения, организованные Генеральной прокуратурой и непосредственно ее руководителем Святославом Пискуном, свидетельствуют о том, что по заказу действующей власти Генпрокуратура развернула широкомасштабную агитационную работу по дискредитации и компрометации Юлии Тимошенко накануне рассмотрения Верховной Радой представления Генпрокуратуры о даче соглачия на лишение Тимошенко депутатской неприкосновенности", - сказано в заявлении пресс-службы.

"Батьківщина" также обвиняет Пискуна и сотрудников прокуратуры в том, что они нарочно скрывают тот факт, что по всем обвинениям, о которых идет речь в поданном в парламент представлении, суд вынес решение, которым все уголовные дела против Юлии Тимошенко признаны незаконными и должны быть закрыты.


Как сообщал Корреспондент.net, в июле Генеральная прокуратура подала в Верховную Раду представление о даче согласия на привлечение к уголовной ответственности лидера БЮТи Юлии Тимошенко, а также депутатов, входящих во фракцию БЮТи, - Александра Турчинова и Степана Хмары.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии