UA
 

Лидеры фракций Верховной Рады распланировали смену избирательной системы и политреформу

Корреспондент.net,  21 октября 2003, 14:55
0
17

Лидеры фракций и депутатских групп Верховной Рады договорились вынести на рассмотрение парламента в четверг, 23 октября, проект постановления о направлении на повторное первое чтение двух законопроектов о выборах народных депутатов на пропорциональной основе.

В частности, как передает Обозреватель, речь идет о законопроектах, внесенных социалистом Николаем Рудьковским и координатором парламентского большинства Степаном Гавришем, группа "Демократичні ініціативи". Об этом во вторник, 21 октября, по итогам совещания лидеров фракций и групп сообщил пресс-секретарь председателя Верховной Рады Игорь Сторожук.

После направления этих законопроектов на повторное первое чтение планируется поручить профильному парламентскому комитету разработать согласованный законопроект о выборах народных депутатов, главным принципом которого останутся выборы на пропорциональной основе. Согласно договоренности, 5 ноября согласованный законопроект будет рассмотрен в Верховной Раде с тем, чтобы 6 ноября он был принят в первом чтении.

Депутаты также договорились рассмотреть в четверг, 23 октября, проект постановления о внесении изменений в регламент Верховной Рады, согласно которому днем голосования в парламенте будет не только четверг, но и вторник.

Кроме того, парламентские лидеры сошлись на том, что необходимо разработать план действий, согласно которому в ноябре, после возвращения законопроектов по политреформе из Конституционного Суда, один из них будет предварительно принят или будет доработан еще один вариант законопроекта, который будет вновь направлен в Конституционный Суд.

После этого в окончательной редакции планируется принять закон о выборах народных депутатов на пропорциональной основе.

Кроме того, на следующей сессии Верховной Рады планируется внести окончательные изменения в Конституцию, а также реформировать систему местного самоуправления. В частности, планируется внести изменения в закон о выборах в органы местного самоуправления, которые соответствовали бы новой избирательной системе.

ТЕГИ: ВыборыкризисПредвыборная кампанияэкономика Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии