UA
 

По "делу Гонгадзе" арестован экс-начальник разведки МВД (обновлено)

Корреспондент.net,  24 октября 2003, 09:50
0
12

Генеральная прокуратура Украины арестовала бывшего начальника департамента разведки Министерства внутренних дел генерала-лейтенанта Алексея Пукача по делу об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе, передают Українські Новини.

На брифинге в пятницу, 24 октября, заместитель генпрокурора Виктор Шокин отказался уточнить, как именно этот человек причастен к расследуемому "делу Гонгадзе".

По информации Шокина, Алексей Пукач в среду, 22 октября, был задержан Генпрокуратурой, а на следующий день суд дал санкцию на его арест.

При задержании у Пукача было изъято действующее удостоверение начальника департамента так называемой "наружки".

На брифинге замгенпрокурора также заявил, что в Киеве и Киевской области действует еще одна "банда оборотней" в которую входят действующие сотрудники милиции, передает Интерфакс-Украина.

По его словам, к такому выводу в Генпрокуратуре пришли при расследовании дел об убийстве журналистов Георгия Гонгадзе и Игоря Александрова, а также дела так называемой "банды оборотней" под руководства ныне покойного экс-милиционера Игоря Гончарова.

Отвечая на уточняющий вопрос, означает ли это, что все три дела связаны между собой, Шокин отметил: "На сегодня еще мы не можем сказать об этом на 100%, однако у нас есть данные, закрепленные в процессуальных документах (подтверждающие, - ред.), что это возможно".


Как сообщал Корреспондент.net, в начале сентября Генпрокуратура объявила в розыск более трех обвиняемых по делу Гонгадзе.

Гонгадзе исчез 16 сентября 2000, а через 2 месяца в лесу в Таращанском районе Киевской области было найдено тело, которое сочли телом Гонгадзе. Экспертиза, проведенная украинскими, российскими, американскими специалистами подтвердила что тело принадлежит Гонгадзе. С исчезновением Гонгадзе в Украине разгорелся политический скандал вокруг возможной причастности к этому убийству Президента Леонида Кучмы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии