UA
 

Алиев-младший официально объявлен президентом Азербайджана

Корреспондент.net,  28 октября 2003, 14:12
0
11

Ильхам Алиев, победивший на президентских выборах 15 октября, официально объявлен сегодня новым президентом Азербайджана.

Об этом объявил председатель Конституционного суда (КС) Азербайджана Фархад Абдуллаев по итогам состоявшегося сегодня заседания КС, рассматривавшего решение Центризбиркома страны об итогах выборов.

Данное решение вступило в силу с момента его объявления, оно окончательно и не может быть отменено или изменено каким-либо органом или должностным лицом, сообащет РИА Новости.

Напомним, что на состоявшихся 15 октября выборах президента премьер-министр страны Ильхам Алиев, сын предыдущего президента Гейдара Алиева, получил подавляющее большинство голосов.

Оппозиция обвинила власти в фальсификации итогов выборов. 15-16 октября в Баку прошли массовые беспорядки.  Сотни участников беспорядков были задержаны. Более, чем 60 из них грозит тюремное заключение.

2 октября этого года 80-летний Гейдар Алиев, правивший в общей сложности республикой на протяжении 30 лет, отказался от участия в выборах. Многие считают, это было сделано для того, чтобы победа наверняка досталась его сыну Ильхаму.

После победы Алиева-младшего впервые на постсоветском пространстве власть перешла напрямую от отца к сыну.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии