UA
 

Экс-вице-премьер Козаченко дал первые показания в суде

Корреспондент.net,  11 ноября 2003, 13:53
0
9

В понедельник, 10 ноября, в Печерском районном суде Киева бывший вице-премьер-министр Украины по вопросам АПК Леонид Козаченко дал первые показания после его ареста в марте этого года.

Леонид Козаченко впервые публично высказал свою точку зрения на обвинительный документ, подчеркнув: "Я не признаю себя виновным, так как не вижу ни состава, ни события преступления".

Как передает АПК-Информ, на прошедшем заседании суда было удовлетворено ходатайство адвокатов экс-вице-премьера об отказе от чтения в суде всех томов обвинения с тем, чтобы было оглашена только резолютивная часть. По словам адвокатов, это ускорит процесс рассмотрения дела.

Суд огласил обвинение и предоставил Леониду Козаченко возможность дать свои пояснения по нему.

Экс-вице-премьер, в частности, заявил, что обвинение в основном построено на оценке его политических действий и общей политики развития АПК, проводимой в стране во время пребывания его на посту вице-премьер министра. По его мнению, неприемлемо, когда работники прокуратуры судят о "правильности" или "неправильности" направления экономического развития в стране.

Он также отметил, что некоторые обвинительные документы не могут быть использованы в деле, так как предоставлялись заинтересованными лицами.

Так, например, он считает необъективными показания начальника Главной государственной инспекции по карантину растений Алексея Мовчана. По словам Леонида Козаченко, будучи вице-премьером, он намеревался уволить Мовчана с занимаемой должности в связи со злоупотреблениями на рынке фумигационных услуг, в частности связанными с деятельностью компании Pest Control.

Сегодня, 11 ноября, слушание дела будет продолжено. Предполагается, что Козаченко ответит на вопросы прокуратуры и адвокатов.


Как сообщал Корреспондент.net, 24 марта Генпрокуратура возбудила уголовное дело в отношении Леонида Козаченко, и на сегодняшний день ему предъявляются обвинения по ст.364 ч.2 (злоупотребление служебным положением, которое привело к тяжким последствиям) и ст.368 ч.3 (получение взятки в особо крупных размерах) Уголовного кодекса Украины.

Козаченко работал вице-премьером по АПК с июня 2001 года по ноябрь 2002 года.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...