UA
 

Из-за угрозы терактов европейские авиакомпании отменяют рейсы в США

Корреспондент.net,  2 февраля 2004, 13:13
0
8

Британская авиакомпания British Airways и французская Air France отменили по соображениям безопасности 9 рейсов в США.

Кроме того, в воскресенье, 1 февраля, американская Continental Airlines отменила рейс из Глазго в Лос-Анджелес.

Как сообщил в субботу представитель British Airways, были отменены два рейса Лондон-Вашингтон 1 и 2 февраля, а также рейс Лондон-Майами 1 февраля.

Позднее представитель Air France объявил, что отменяются два рейса Париж-Вашингтон 1 и 2 февраля. Затем общее число отмененных этими авиакомпаниями рейсов выросло до 9-ти, передает "Интерфакс".

Представитель правоохранительных органов США сообщил, что спецслужбы продолжают получать предупреждения, согласно которым "Аль-Каида" хотела бы нанести удар по международным авиаперевозкам.

Как сообщают СМИ, террористы планируют распылить в самолетах химические или биологические вещества, поместить в багаже радиологическое устройство, которое использует радиоактивные вещества для поражения людей.

Решение об отмене рейсов было принято совместно правительствами США, Великобритании и Франции.

В то же время пилоты британских авиакомпаний призвали правительство тщательно проанализировать качество разведданных, приведших к отмене многих трансатлантических рейсов, передает BBCrussian.com.

Представитель министерства транспорта Великобритании отказался обсуждать поступившую из Америки информацию, однако добавил: "Наши разведывательные службы контактируют с американскими коллегами, обеспечивают безопасность при постоянном и непрестанном наблюдении и принимают те ответные меры, которые необходимы".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии