UA
 

Ученые установили причину проблем с зубами

Корреспондент.net,  24 марта 2004, 14:08
0
9

Газированные напитки – самая распространенная причина эрозии зубной эмали у британских подростков.

К такому выводу пришла группа ученых из университета Бирмингема, под руководством доктора Питера Рока. Исследователи особо подчеркивают, что у родителей молодых британцев такая опасная статистика, к сожалению, не вызывает беспокойства.  По данным ученых, у 92% британских подростков в возрасте 14 лет, разрушено защитное покрытие зубов из-за частого употребления газированных напитков и "шипучек".

"Результаты этого исследования указывают на то, что газировка – основная причина зубных эрозий у подростков", - отметил Питер Рок.  

"Даже если ребенок пьет газированную воду один раз в день, по нашим данным, это значительно увеличивает вероятность разрушения зубной эмали", - добавляет доктор Рок.

В то же время, согласно результатам исследования, у 12-летнего ребенка, пьющего 4 и более стаканов газированной воды в день, вероятность разрушения зубной эмали увеличивается на 252 процента.

Ученые советуют пить подросткам молоко и обычную воду, которые, по данным исследований, уменьшают риск разрушения зубной эмали.

По материалам Reuters

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии