UA
 

Соня Ганди возглавит правительство Индии

Корреспондент.net,  15 мая 2004, 11:28
0
16

В субботу, 15 мая, депутаты парламента от Индийского национального конгресса избрали президента Конгресса Соню Ганди лидером парламентской фракции. Согласно политической традиции, именно она станет премьер-министром Индии.

В новом парламенте фракция Индийского национального конгресса самая многочисленная - 145 человек. Представители руководства партии с самого начала заявляли, что других кандидатов, кроме Сони Ганди, у них нет, так что сегодняшнее совещание стало простой формальностью.

По убеждению членов Конгресса, именно Соня, лидер крупнейшей парламентской фракции, должна встать во главе формируемого сейчас кабинета.

Согласие на выдвижение в премьер-министры вдовы Раджива Ганди, итальянки по происхождению, было получено и от союзников Индийского национального конгресса по предвыборному блоку и потенциальных участников правительства под эгидой Конгресса.

Между тем охране резиденции Сони Ганди пришлось немало поволноваться, когда накануне она внезапно исчезла из поля зрения секьюрити. Будущий возможный премьер-министр Индии вместе с дочерью Приянкой Вадрой и сыном Рахулем "пропали" из резиденции на столичном проспекте Джанпатх почти на полчаса.

Впоследствии выяснилось, что Соня, Приянка и Рахуль уехали к местам самадхи (кремации) Индиры и Раджива Ганди - возложить цветы и воздать дань памяти родственникам, сделавшим славу политической семье Неру-Ганди.

В это время возле резиденции Сони творилось настоящее столпотворение - многочисленные сторонники Конгресса бурно праздновали победу на выборах и морально поддерживали президента Индийского национального конгресса.

В общей суматохе служебный "Амбассадор" Сони никто просто не заметил. Ее сопровождал всего один сотрудник службы спецохраны VIP-персон, которая отвечает за безопасность внутренних помещений. Всю остальную охрану, включая полицию и наружное наблюдение, об отъезде семьи Ганди ставить в известность не стали.

По материалам РИА Новости, Newsru.com

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии