UA
 

Следствие назвало причину гибели марсохода Beagle-2

Корреспондент.net,  24 мая 2004, 14:46
0
4

Ошибки в программном обеспечении и организационные просчеты - таковы наиболее вероятные причины гибели европейского спускаемого аппарата Beagle-2. Об этом заявил в понедельник, 24 мая, в Лондоне парламентский заместитель государственного министра по науке и технологии Великобритании лорд Сейнсбери.

Лорд Сейнсбери обнародовал итоги проведенного специальной комиссией расследования причин гибели этого научного модуля после спуска на Марс. Комиссия установила, что "неисправная работа техники или человеческий фактор" не могли стать причиной крушения аппарата Beagle-2".

Причины, из-за которых провалилась миссия, опубликованы не были - доклад был выпущен под грифом "секретно". Однако на его основе был опубликован список из 19 рекомендаций для Европейского космического агентства  (ESA). Они призваны обратить внимание на недостатки в разработке подобных проектов.

Комиссия не выявила чьей-либо конкретной вины (несмотря на то, что были исследованы указания и действия многих сотрудников ESA) или какой-нибудь одной определенной технической неисправности, в результате которых Beagle-2 мог выйти из строя, но установила несколько комплексных причин катастрофы.

"Расследование не обвиняет никого из ученых, но выявило области, в которых необходимо исправлять просчеты", - подчеркнул лорд Сейнсбери.

Напомним, что Beagle-2 был официально объявлен "погибшим" 11 февраля. Европейское космическое агентство (ЕКА) официально объявило потерянным научным модуль Beagle-2 и прекратило его розыски на поверхности Марса.

Все попытки установить связь с научным аппаратом, находящимся на поверхности Марса с 25 декабря 2003 года, успехом не увенчались.

Последняя из них была предпринята 3 февраля, когда европейская станция Mars-Express и американский аппарат "Одиссей", находящиеся на околомарсианской орбите, пролетали над районом предполагаемой посадки Beagle-2.

Главной задачей Beagle-2 являлся поиск на поверхности Красной планеты следов биологической жизни.

По материалам NEWSru.com, ИТАР-ТАСС, Лента.Ru

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии