UA
 

"Укрспецэкспорт" не знает об украинской компании, выигравшей "иракский" тендер

Корреспондент.net,  7 июня 2004, 12:19
0
12

В госкомпании по экспорту-импорту продукции и услуг военного и специального назначения "Укрспецэкспорт" не подтверждают информацию о выигрыше украинским спецэкспортером контракта на поставку в Ирак снаряжения для армейских подразделений на сумму $78 млн, передает Интерфакс-Украина.

По словам главы пресс-службы госкомпании Александра Ляшко, "Укрспецэкспорт" такой информацией не располагает.

Вместе с тем, комментируя озвученную мировыми СМИ со ссылкой на информацию Министерства обороны США информацию о выигрыше в рамках тендера украинской компанией данного контракта, он не стал отрицать, что кто-либо из украинских спецэкспортеров, включая дочерние компании "Укрспецэкспорта", "гипотетически, могли бы осуществить подобную поставку".

Как сообщал Корреспондент.net, на прошлой неделе в министерстве обороны США сообщили о том, что контракт по снаряжению армейский подразделений Ирака на сумму $120,1 млн выиграло совместное предприятие ANHAM, по некоторым данным, являющееся американской посреднической фирмой. При этом, на 65% работы будут выполнены в Украине, и объем контракта неназванной украинской компании на поставку армейского снаряжения в Ирак составит $78 млн.


По состоянию на июль 2003 года 80 украинских компаний претендовало на участие в восстановлении Ирака, в частности концерн "Стирол", компании "Нафтогаз Украина", "Укрресурсы" и "АвтоКрАЗ". В целом, большинство среди претендентов - компании, которые работают в области транспорта, металлопроизводства, а также машиностроении, в частности, нефтегазового машиностроения.

До начала войны в Ираке 36 украинских компаний уже имели опыт сотрудничества с Ираком.

Ранее Соединенные Штаты заявили о намерении оказать помощь украинским компаниям в получении заказов на участие в восстановлении Ирака. США допускают участие украинских компаний в восстановительных работах в Ираке как субподрядчиков у американских компаний, которые будут исполнителями основных контрактов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...