UA
 

Украина обвиняет Словакию в блокировании эксперимента по прокачке нефти из Бродов

Корреспондент.net,  11 июня 2004, 14:56
0
6

Украина обвиняет Словакию в блокировании технического эксперимента по прокачке нефти из Бродов по системе магистральных нефтепроводов "Дружба" на чешский нефтеперерабатывающий завод в Кралупах, передают Українські Новини.

Об этом сказано в письме вице-премьер-министра Андрея Клюева вице-президенту Европейской комиссии Лойоле де Паласио.

В письме украинская сторона утверждает, что словацкая компания Transpetrol, ссылаясь на необходимость привлечения к эксперименту российской стороны, не дает разрешение на транзит нефти.

"Это свидетельствует о лоббировании интересов российских нефтяных компаний, в частности, компании ЮКОС, которая владеет 49% акций Transpetrol", - сказано в письме.

В рамках эксперимента планируется прокачать от Бродов по трубопроводу "Дружба" на чешский НПЗ 20 тыс. тонн легкой украинской нефти.

Эксперимент проводится в рамках проекта по созданию Евро-Азиатского нефтетранспортного (ЕАНТК) коридора с использованием нефтепровода "Одесса-Броды".


Как сообщал Корреспондент.net, в апреле государственная компания "Укртранснафта" согласовала с чешскими "МЕРО", "Унипетрол" и словацкой Transpetrol условия проведения эксперимента по прокачке нефти из Бродов на НПЗ в Кралупах. Эксперимент планировалось провести в мае.

В конце февраля вице-премьер-министр Андрей Клюев поручил Министерству топлива и энергетики, государственной компании "Нафтогаз Украины" и ее дочерней компании "Укртранснафта" ускорить начало эксплуатации "Одесса-Броды".

Ранее бывший в то время министром топлива и энергетики Сергей Ермилов прогнозировал начало транспортировки каспийской нефти по "Одесса-Броды" в Польшу в конце апреля-начале мая.

Мощность "Одесса-Броды" составляет 9 млн тонн нефти в год.

ТЕГИ: Житомир
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...