bigmir)net  Почта   Поиск:        

Мнение: Очень дорогая мэрия

16 марта 2007, 11:57
Татьяна Кремень - редактор отдела
Семь дней
Столичная власть намеревается сделать Киев похожим на Москву, введя проверки паспортов и регистрацию приезжих, пишет Татьяна Кремень в журнале Корреспондент.

Дорогая мэрия моего любимого города Киева!

Я пишу тебе не потому, что мне очень хочется с тобой общаться. Честно признаться, "дорогой" я тебя называю только из вежливости. Мне лично ты очень сильно не нравишься - так, к примеру, из моего двора в центре города отчего-то крайне редко вывозят мусор; в городе постоянные заторы и нет мест для парковок; и вся эта история с непомерным повышением тарифов мне тоже была не по сердцу, скажу откровенно.

Но я молчала, дорогая мэрия. Вовремя платила за коммунальные услуги, обходила мусорную свалку под домом стороной и старалась парковать свою машину только в положенных местах. А теперь не буду молчать. Потому что ты решила ввести в моем любимом городе разделение на киевлян и не-киевлян, а я против. 

Я пишу тебе потому, что терпеть не могу сегрегацию всех видов - по цвету кожи, по разрезу глаз, по религии, по языку общения и по месту рождения. А ты, дорогая мэрия, исповедуешь сегрегацию по прописке - потому что предлагаешь ввести для всех людей, живущих в Киеве и не имеющих киевской прописки, коммунальные карточки.  Чтобы компенсировать нагрузку на коммунальную систему столицы. Стоимость карточки будет составлять 50-100 грн. Автор идеи - и.о. заместителя Киевского городского головы Александр Ржавский. И хотя он уже успел дать задний ход и заявить, что введение карточек можно отложить на пару лет, в целом, от этой идеи, как я понимаю, никто не отказался.

Едут и едут: В Киев стекаются люди со всей Украины. Городская администрация решила на них заработать (Фото Натальи Кравчук)

 
Прежде всего, в чем состоит повышенная коммунальная нагрузка? Поясни мне, пожалуйста, неужели львовянин, снимающий квартиру, например, на улице Красноармейской, потребляет больше воды, чем его исконно коренной сосед? Или, извините, быть может, приезжий из Днепропетровска испражняется как-то грандиознее, чем киевлянин с пропиской? Иначе я не могу объяснить твою задумку.

Еще больший "восторг" у меня вызывают предложенные методы проверки - кто наш, а кто залетный. Приезжий вместе с карточкой получает номер регистрации - это его пароль. Пароль нужно будет называть милиционеру, который может остановить для проверки документов. Если у человека не окажется номера регистрации, его будут штрафовать.

Любопытно, если у человека здесь есть недвижимость, но он в ней не прописан - как ему платить? И с туристами неясно - допустим, за них будут платить гостиницы. А если турист остановился в съемной квартире, он создает коммунальную нагрузку на город? И кто тогда будет платить? Непонятно.

А как я докажу, что я - киевлянка, и прописка у меня имеется? Это что же, выходит, теперь мне придется носить с собой паспорт? Ведь в водительских правах, например, нет сведений о моем месте проживания.

Хотя есть вариант - введите отличительные знаки. Чтоб издалека было видно - киевлянин или не киевлянин. Желтые звезды, к примеру, или же нашивки малинового цвета. Опыт в истории имеется, ничего и придумывать не надо.

И казалось бы, сколько примеров для подражания: Париж, Лондон, Берлин, Вена - города, для которых проблема приезжих - не пустой звук. В этих столицах неместных куда больше, чем в Киеве - так уж сложилось, что в крупные города тянутся люди, возможностей ведь больше. Но отчего-то приезжих там не заставляют платить дополнительные деньги за использование коммунальной системы города. Подобный подход, правда, применяется в Москве, чудесной столице чудесной страны. А еще в Москве проверяют паспорта у прохожих прямо на улице, и могут легко побить за нерусскую внешность.

Ладно, это другая тема для разговора. Но согласись, уважаемая мэрия, делать все, чтобы в твой город не приезжали работать люди - это местечковый подход, и бояться приезжих под универсальным лозунгом Понаехало-ото!  глупо.

Кстати, не могу понять, как соотносится запланированное нововведение с правом на свободу перемещения и выбора места для проживания? Честно говоря, мне кажется, что оно напрямую нарушает права людей на то, чтобы выбирать, где жить. Это право международное, оно касается всех. И в Конституции нашей оно отмечено - статья 33.

А при Сталине, оказывается,  крестьяне были приписаны к селу, и выехать оттуда не могли. Чтоб не сбегали от бедности в город.

Ну а самый гнилой момент в твоем решении - это попытка вбить очередной клин, придумать новую разделительную стенку. Страну и так всячески пытаются распилить: запад-восток, украинский-русский, католики-православные, татары-русские, шахтер-динамо, регионы-оранжевые.  И ты теперь туда же - столичные и приезжие. Но я не хочу чувствовать себя жителем резервации!

Конечно, город не резиновый. Да, в нем уже становится тесновато. Но ведь это не только потому, что в Киеве жить хорошо. Люди едут в столицу, потому что в других украинских городах  жить куда хуже. Впрочем, этот вопрос уже не к тебе, дорогая мэрия.

Я вот что еще хочу сказать. Отчего-то мне кажется, что мусорные баки в моем дворе переполняются не оттого, что в Киев приезжает все больше люди из регионов, и не оттого, что они создают дополнительную нагрузку для коммунальной системы города. Просто мусор выгребать надо чаще, дорогая мэрия. Это же твоя прямая обязанность, правда?


Эта колонка опубликована в журнале Корреспондент №10 от 17 марта 2007 года

Внимание! Внимание! Korrespondent.net вводит новые правила комментирования
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Комментариев (42)
комментариев на странице
ФУ!   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
И не введет он это, УМА не хватит на механику и конроль... Вот увидите. ТРЫНДИТ он как...
ФУ!   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
А для мэрии мы не ЛЮДИ и неважно откуда ты и где прописан и ЗАКОНОВ для него НЕТ!!! Имел он всех ввиду! ТВАРЬ и пуля по нему плачет!
Приезжий, з/п 600 уе   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
"Дорогая" Ирина - ты наверное киевская "блондинка" в 3548 колене. Чтобы не работать за 100 уе - голова на плечах должна быть, и не просто голова - а наполненная серым веществом. А если ты дура - то ты и за 50 не найдешь вообще нигде.
Ирина   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
А я считаю, что правильно, приезжие так перебивают зарплаты, они готовы работать за 100 уе, а попробуй в киеве проживи за эти деньги
Russ   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Респект и уважуха. Молодец. Я хоть и Кевский, но все живем в одной стране. Это наша страна, наши города, наши улицы и дома. И никто не имеет права запрещать нам решать где жить и в каком городе. Я долгое время поддерживал Черновецкого когда он балатировался в депутаты Дарницкого р-на. И голосовал за него как мера, мол деньги есть, совесть тоже вроде есть, верующий вроде как ни как. Но нет ошибся, главного у него нет мозгов. Долой мера и иже с ним. И так жить не легко, а тут они еще со своими "гениальными" мыслями. Это наверно у них от безделия.
ВСЕ!!!!
Sgl   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Приезжий. Купил здесь квартиру. Пока не прописался, но к голосованию за снятие Черновецкого сделаю это обязательно.

Против такого закона категорически. Он создаст проблемы и киевлянам, и приезжим, и милиции. К тому же после повышения расходов приезжих, в очередной раз поползут вверх цены на их услуги. А это не только зарплаты, но и расходы киевлян (коренных и нет) на такси, парикмахерские, уборку и пр. В общем, все равно нагрузка в итоге распределится поровну между киевлянами и некиевлянами. Плюс возросшие расходы на милицию сожрут половину (если не больше) планируемых доходов. А вторую половину пустят на очередной бал в мэрии.

Кстати, снобизм некоторых "коренных киевлян", отметившихся в комментариях поражает.
Коренной киевлянин   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
А шо наши киевские жлобы мусор только в бачки выбрасывают? Часто в самой засранной глубинке культурных людей больше, чем в столице.
ум   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
утром и вечером невозможно нигде проехать из-за так называемых приезжих, Москва живет значит и мы будем так жить(с карточками), а то что каждый приезжий идет и кидает мусор за 5 метров от мусорного бачка, это хорошо???
МэР   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Предлагаю. Для того что-бы все и всех раставить по своим местам, каждому жителю Киева вытатуировать на лбу клеймо в виде штрихкода.
Создать специальные отряды для поддержания порядка в столице и вооружить их специальными мобильными сканерами. Оч. удобно ! Подошли, преставили сканер ко лбу и вот вся информация
о человеке как на ладоне. Предлагаю клеймование произвести исключительно добровольно, а не согласеных лишить всех комунальных благ.
dooka    | 03.03.2008, 12:11
Завхоз с замашками царя
1   2   3   4   5    →
  1USD  4.85     1EUR 7.03

UkrJob - VIP Вакансии

MANPOWER
м. Київ, вул. Предславинська, 34-Б
NetCracker Ukraine
НетКрекер має унікальну експертизу в системах управління для телекому, як ...
Nissan Motor Ukraine LLC
оптовая торговля автомобилями
Шелл Ритейл Украина
Концерн «Ройял Датч Шелл» («Шелл») является одним из мировых лидеров в сфере ...