Уважаемые пользователи, это бета-версия сайта. Ждём ваших отзывов

Мнение: Гражданское мученичество

15 июня 2007, 11:50    Корреспондент.net  Украина
Алексей Блинов подсказывает
политикам возможные ходы
предвыборной кампании
Система государственных услуг абсолютно не ориентирована на нужды обслуживаемых, тогда как она могла бы стать мощным инструментом обретения симпатий избирателя, пишет директор Департамента экономического анализа и публикаций Международного центра перспективных исследований Алексей Блинов в журнале Корреспондент

Намедни у меня украли паспорт. Не то чтобы совсем уж украли, но не зря именно нам принадлежит поговорка "Что упало - то пропало". В общем, вернулся на то место, где исчез паспорт, а его уж и след простыл.

Самое захватывающее меня ждало впереди. Не уповая на милость незнакомого мне счастливого нового собственника моего паспорта, я пошел заниматься восстановлением документа. Разумеется, я не ожидал, что процесс будет быстрым и простым. Заранее запасся кучей всевозможных документов и их ксерокопий. Пришел. Занял очередь. Через час я осознал серьезность процесса.

Очередь не так уж и огромна. Человек 25. Вот только прием одного человека длится полчаса. Четыре часа приема. Больше половины из очереди за день не проходят. Иду домой, благо следующий день - приемный.

В шесть утра идет бурный процесс записи в очередь на загранпаспорта. "Депозитарий" (хранитель) списка, то есть первый стоящий в очереди, появился темной-темной ночью.

День второй. Запасся литературой для коротания времени. Приезжаю за час до открытия. Стал 11-м. Пообщался - ведь половина очереди уже знакомые мне люди. Арифметику предыдущего дня обмануть не удалось: прием закончился аккурат у меня перед носом.

День третий. На прием отводится два часа вместо четырех обычных (всего в неделю 11 приемных часов). В общем, приехал я в шесть утра - за три часа до открытия. Ура! Я первый! За полтора часа до открытия паспортного стола очередь занимают недостаточно осведомленные люди. Жаль их, но не хочется портить настроение.

Кстати, в шесть утра идет бурный процесс записи в очередь на загранпаспорта. "Депозитарий" (хранитель) списка, то есть первый стоящий в очереди, появился темной-темной ночью. В шесть утра список пополняется уже третьим десятком людей.

Не знаю как вам, а по-моему - это очень большая проблема. Мы любим часто рассуждать о реформах, о том, какая модель развития экономики нужна. Между тем экономическая политика в наши времена должна быть подчинена единственной ценности или цели: качеству жизни граждан. Очереди со списками мне напоминают о временах с не очень высоким качеством жизни.

Наша система финансирования государственных услуг предполагает выделение средств в расчете на количество пользователей. Больницы получают деньги, исходя из численности пациентов, школы - учеников. Но система действует не везде. Мой район - самый населенный в Киеве. По официальным данным, почти 350 тыс. жителей. При этом подозреваю, что норма "один район - один принимающий работник" действует в паспортных столах по всей стране. То есть один человек может обслуживать и поселок в несколько тысяч жителей, и район Киева в несколько сот тысяч жителей. Почему так, непонятно.

Решить проблему - значит запомниться с лучшей стороны всем этим людям, их семьям, знакомым. Вот он, долгожданный "крок назустріч людям"!

А ведь эта и подобные ей проблемы являются подсказкой для политиков. В условиях усиления народной апатии к соревнующимся за власть растет спрос на реальные дела. В очереди я познакомился с абсолютно репрезентативным срезом электората: пенсионеры, молодежь, бизнесмены. То есть эта проблема объединяет всех. (Загранпаспорта тоже получает публика достаточно разношерстная, к тому же там "списки избирателей" еще больше.)

Решить проблему - значит запомниться с лучшей стороны всем этим людям, их семьям, знакомым. Вот он, долгожданный "крок назустріч людям"! Если ты у власти, и есть соответствующие возможности. Если полномочий нет - то делать это положением своей предвыборной программы. Можно, конечно, продолжать по старинке раздавать гречку и агитационную макулатуру. Но это может оказаться уже малоубедительным. А если попробовать такое простое и не шибко затратное мероприятие, как расшивка таких "узких мест"? Возможно, для этого даже не придется нанимать много людей, а достаточно просто будет провести организационную оптимизацию… А сколько таких "приятных мелочей" можно найти в наших государственных услугах! Клондайк, какие уж там реформы и инвестиционно-инновационные модели!

P.S. Кстати, о паспортах. По прилету в Киев на паспортном контроле формируется солидная очередь. Если с нашими гражданами дело движется еще достаточно быстро, то с иностранными все намного дольше. При этом часть кабинок для паспортного контроля пустует. А это ведь первое впечатление иностранца о нашей стране. Ну ладно, это уже вопросы имиджа страны. На него богатые дяди миллионы тратят, куда там мелочами заниматься.


Эта колонка опубликована в журнале Корреспондент №23 от 16 июня 2007 года.
Внимание! Внимание! Korrespondent.net вводит новые правила комментирования
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Комментариев (22)
комментариев на странице 
негр   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
ця проблема більш загальна. Держава зроблена тільки для чиновника. Спробуйте отримати якусь ліцензію , взяти дозвіл і т.д. Дійсно потрібно чиновника заставити працювати на нас, за наші ж гроші
Inco   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Дело не во власти и чиновниках. Зайдите в любой частный магазин и получите ту же порцию удовольствия. Когда к двум касса стоят огромные очереди, тогда как 8-мь других простаивают. Это ментальная проблема доставшаяся от СССР: Работа нужна для трудоустройства граждан, а не для оказания услуг и производства.
Алекс   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
мда, так и есть, хотя бюрократия существует везде.Как-бы там ни было, когда я был в Чехии, открывал фирму, все доки оформлялись в ОДНОМ месте,заплатил совсем копейки,мало того, у меня поинтерессовались когда мне будет удобно за документами прийти, а если я не смогу и буду занят то пришлют курьером БЕЗПЛАТНО. А у нас в овире, ну вот лоханулся я и на часы не посмотрел, у них там обед настал, с дуру сунулся в двери, мол спросить...а мне поворачиваеться 3 такие безформенные бОшки а кааак гаркунту...У НАС ОБЕД, НЕ ВИДИТЕ МЫ КУШАЕМ!!!!!)))))
puteshestvennitsa   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Та же фигня в посольствах. Недавно была в Финском...
Я не в курсе была, что сейчас как раз сезон для сельхоз работ, куда толпами едут наши соотечественники.
Прием начинается в 9.30. в 8 утра есть шанс быть 25 по списку, т.к. первые 3 пришли в 2! часа ночи.
Mike   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Ну у нас выдачу загранпаспортов соптимизировали. Теперь каждому выдается номерок с временем приема, но... за этим номерком надо занять _очередь_!!! в 3-5 часов утра. :"(
ВЛVVV    | 03.03.2008, 12:11
Нда, не ожидала что так круто! А я как раз собралась сделать загран?! Что мне теперь делать? А нельзя ли как то это всё обойти? Подскажите!!!
_ _ _   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Ну не могут у нас без очередей (без набитого битком транспорта и т.д.)! Не будет очередей - не будет и дополнительного заработка "за срочность"! Так что "паспортным" работникам это выгодно.
alive_human   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
to 7: обратиться в любую фирму по оформлению загранпаспортов... бысто и без гемороя, с небольшой переплатой получите
А   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Ну, про имидж страны можно говорить очень долго. наете, например, с чем сталкивается иностранец, желающий ЗА СВОИ ДЕНЬГИ (причем, весьма и весьма солидные) поучиться в лучшем вузе страны КНУ им. Т. Шевченко? С тем, что ему нужно дать взятку тете, которая оформит ему страховку, регистрацию, продлит визу и т.п. А если иностранец пойдет к ее начальнику с жалобой, то услышит в ответ поток отборной нецензурной брани. Вот вам и имидж страны.
Прохожий   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Посмотрите на работу почты. Вы когда-нибудь получали что-то из магазинов с наложенным платежом? Стоишь в очереди в отдел посылок. Не потому что так много людей, посылающих и принимающих посылки. Просто там еще и письма заказные отправляют и открытки покупают. Тебе дают бумажку и отправляют в отдел переводов. Стоишь в отдел переводов. Не потому, что так много людей переводы получают и отправляют, а потому, что там пенсионеры пенсию и пособия получают. Отстояв заплатить наложенный платеж - опять просим в очередь за посылкой. При этом в 3 (!!!) окнах рядом зевали 3 работницы, которые этих услуг не оказывают! У меня еще менее полутора часов на это не уходило. Один раз я плюнул и ушел. попал в черный список интернет-магазина. А виновата организация работы почты. А это Ваша прибыль, господа интернет-предприниматели!
1   2   3    →
Реклама
Статьи по теме
Последние новости раздела
Обзор сети