Мнение: Сцилла и Харибда

Корреспондент
Политолог предложил выход из
ситуации
Вопросы НАТО и статуса русского языка, несомненно, являются главными для сегодняшней Украины. Глупо считать, что эти проблемы надуманные, и если их опустить, то жить станет легче и лучше. На самом деле жизнь действительно улучшится при условии грамотного разрешения этих проблем.
Самым главным является тот факт, что это решение лежит на поверхности – ведь эти две, казалось бы неразрешимые задачи, могут быть успешно решены одна за счет другой. Партия регионов и оранжевая коалиция вполне могут достичь компромисса, при котором регионалы поддержат вступление Украины в НАТО, а в обмен на это оранжевые не будут возражать против предоставления русскому языку особого статуса. Необязательно даже второго государственного – официальный или же региональный статус также устроит оппозицию. И каждая из политических сил будет выглядеть победившей перед глазами своих избирателей.
Мало того, такой компромисс будет крайне выгодным для обеих сторон баррикад. Ведь НАТО в самом широком смысле - это прежде всего стабильность и инвестиции. Не секрет, что в состав фракции ПР входит немало крупных предпринимателей, которым крайне выгодно членство Украины в НАТО – для увеличения иностранных капиталовложений в свои предприятия и более уверенного гарантирования своего бизнеса на Западе.
Предоставление русскому языку особого статуса также крайне выгодно НУНС и БЮТ, для которых очень важно завоевать электоральные симпатии на юге и востоке страны и избавиться от стереотипа западноукраинских националистических сил.
Политикам не стоит бояться, что в таком случае их силы потеряют свою политическую идентификацию. Наоборот, украинская политика вольется наконец в европейскую струю, где основные игроки политического олимпа жарко отстаивают свои точки зрения по разным вопросам, однако едины в видении демократического будущего своих государств. Давать ли парламенту согласие на направление украинского воинского контингента в горячую точку, разрешить ли гражданам Украины обзаводиться оружием, переименовывать ли населенные пункты, увековечившие память выдающихся красноармейцев в честь героев УПА – вот это повод для дебатов, а может и блокирования трибуны.
Для продолжения своего плавания Одиссею пришлось преодолеть два нелегких препятствия – Сциллу и Харибду. Все же он достиг поставленной цели. Куда приплывет Украина при сохранении нынешнего положения вещей – время покажет.
По материалам 15 минут
"СЛАВА УКРАЙIНИ" "ГЕРОЯМ СЛАВА"
Первый раз об этом слышу. Бред
AviDen
(аноним) | 06.03.2008, 13:46
Слышу об этом не в первый раз, но то, что это бред - так это точно. Я понимаю эти слова так:
"Вопросы НАТО и статуса русского языка, несомненно, являются главными НАДУМАННЫМИ вопросами для сегодняшней Украины. Глупо считать, что от решения этих проблем жить станет легче и лучше, более того, чем больше эти вопросы муссируются ЛЮБОЙ политической силой - тем больше проблем возникает у Украины."
" То шо ж це, куме, ми на шару гівна іззїли?"
BTW-напомните мне- членство в НАТО вроде бы требует наличия контрактной армии, не так ли?
Тогда откуда эти вопли про "наших парней в горячих точках"?!
Можно подумать никто не знает сколько их сейчас с того же Донбасса и вообще, Востока Украины, служит во Французском легионе и прочих( где-то на том же Коорре, кажется был обзор по нашим наемникам). И гибнут, вообще, за копейки. Года два назад хоронили одного- мать получила компенсацию 25 тыс. баксов и все- привет!:(
А в НАТО вступать Украине нужно, хотя бы почитав гнилосные коменты Росиян!
Калебаса
| 05.03.2008, 17:42
кстати, автор не писал про второй гос. язык. Читаем внимательно:
"Необязательн о даже второго государственного – официальный или же региональный статус также устроит оппозицию."
насчет того. что легче ни от чего рядовым гражданам не станет. факт. но и устраивать эти блокады рады, эти митинги бабок с кастрюлями против НАТО- это просто уровень дебилизма некоторой части нашего населения, особенно шахтеров- которые не понимают, что сдохнут от пневмокониоза лет через 10-15 и без всякого НАТО и хоть с десятью гос. языками.
КАзлы, л0хи и петухи,
Там был и Ющ позорный с вами -
Платить вам за его грехи !
Григян согнала быдломассу,
А Березовский денег дал,
Сдал Коломойский что-то в кассу -
Потом заводами забрал.
И в результате балагана
Балога правит всем в стране,
А отморозки те с майдана
Живут и будут жить в гАвнe
..
(аноним) | 05.03.2008, 16:56
Вспоминается:
писать на стенах туалета,
увы, друзья, не мудрено,
среди г.на вы все поэты,
среди поэтов вы г-вно.
В общем так:
Музыкальное сопроводжение - маршрутовский централ - 3.
За драматизм - 3,
за рифму -3,
общее исполнение - 3-.
Серость, в общем.
melkor
(аноним) | 05.03.2008, 17:05
гость
(аноним) | 05.03.2008, 18:08
гость
(аноним) | 14.05.2008, 14:10
Сайты по теме
Последние новости раздела
Последние новости:
Самые комментируемые:
- Севастополь: произошло столкновение пророссийских организаций и украинских моряков Комментарии (2165)
- Южная Осетия: К нашей границе стягивают тяжелую технику Грузии Комментарии (278)
- Тимошенко: В июне инфляция остановлена Комментарии (148)
- Астана: Медведев поговорил с Саакашвили о Абхазии и Южной Осетии Комментарии (79)
UkrJob - VIP Вакансии
Alternet – пионер телекоммуникационного рынка Украины, первая в СНГ и одна из ...





