Мнение: Опасные подранки  Сегодня, 21 марта 2008

Весть о возвращении в большую политику Виктора Медведчука – серого кардинала Леонида Кучмы – многих ошеломила. В политической жизни послышались тяжелые шаги Командора, пишет Виктор Мороз в колонке в новом номере журнала Корреспондент.

Собственно, а почему бы и нет? Кому угрожает этот несомненно умный, очень опытный, волевой и целеустремленный политик? Лично вам угрожает? То-то. Мне тоже не угрожает. Пока. Так из-за чего же переполох? Кто струсил? Кто испугался когда-то и кем-то демонизированной фигуры милого и интеллигентного, вечно хорошо одетого одного из лучших юристов страны?

Да, были у него грехи. Может, даже большие. Одно время, взобравшись на вершину пирамиды власти и будучи правой рукой, а может, и головой незабвенного Леонида Кучмы, он вздумал переломить страну через колено и заставить всех ходить строем и в заданном направлении. И ведь почти получилось. Особенно быстро у него вышло с политической элитой. Но, к счастью, не со всей.

Как ни удивительно, но в стране, многие годы интеллектуально и творчески оскопляемой, нашлись люди, которые не поддались жесткому, иногда просто жестокому давлению. Не получилось у Виктора Владимировича и сторговаться с ними с помощью технологии, успешно им применяемой ранее. Его оппоненты, возглавляемые Виктором Ющенко и Юлией Тимошенко, смогли не только молча противостоять ему, но и организовали эффективное

Виктор Владимирович на несколько лет затаился
сопротивление, которое закончилось полным политическим крахом этого блестящего баловня судьбы. И остался Виктор Владимирович один. Взрывной волной оранжевой революции его выбросило за борт политической жизни. Виктор Владимирович на несколько лет затаился.

И вот в последнее время поползли слухи, что Медведчук возвращается. Никаких реальных фактов, только слухи. Вначале никто не поверил. Все уже на нем поставили крест. Но не тут-то было.

Вдруг в практике работы лидера БЮТ появились абсолютно новые элементы. Она начала выигрывать не жестким противостоянием, не митингами, не захватом электроподстанций, телеграфа и железной дороги. Она начала выигрывать, включив такое грозное и в наших условиях безотказное оружие, как политический торг, параллельно подключая для большей убедительности политическое давление,

Она начала выигрывать не жестким противостоянием, не митингами, не захватом электроподстанций, телеграфа и железной дороги
граничащее с шантажом. И, как ни странно, все стало срастаться. Чего стоит только одна несомненная победа над Газпромом. Потом отступил Виктор Балога. За ним капитулировал Леонид Черновецкий. В первом случае команда Тимошенко воспользовалась теплой зимой и обещанием не поднимать тарифы на транзит и консервацию российского газа, во втором – подписала очередное письмо в НАТО, а в третьем – пошла на уступки в принятии новой редакции Закона о Кабмине.

Эта тонкая политическая игра, принципы ведения которой раньше были не особо близки премьер-министру, предпочитавшей прямолинейные лобовые атаки, очень напоминает политическую вязь Виктора Медведчука. Нет, глупо утверждать, что это однозначно его работа. Но очень похоже.

Если здесь невзначай вспомнить, что Леонид Кравчук в последнее время вдруг неожиданно, но достаточно однозначно (по крайней

Леонид Кравчук в последнее время создавал информационные поводы для прямой поддержки Юлии Тимошенко
мере, дважды) создавал информационные поводы для прямой поддержки Юлии Тимошенко (при презентации Совета старейшин и в одной почему-то до сих пор популярной телепередаче), то косвенные аргументы набирают довольно четкие очертания.

Можно бесконечно долго спорить – плохо это или хорошо, что политический арсенал одного из ведущих политиков страны обогащается за счет использования политического инструментария своих бывших оппонентов. Как и использования их авторов. Можно удивляться и недоумевать, как могла Тимошенко сделать своим советником еще одного своего очевидного оппонента Сергея Тигипко. Но, в конце концов, важен результат.

Если конкретный политик способен, наконец, выйти из состояния вечного оппозиционера и перестать воевать сразу со всеми, если он прекращает плодить бесконечных врагов, а начинает вовлекать в свою орбиту вчерашних недругов, заклятых соперников и направлять их энергию на решение стратегических проблем страны, то многие вопросы отпадают сами по себе.

Остается только окончательно убедиться, что создается не новый клан власть имущих, которые из последних сил пытаются реанимировать свою политическую карьеру. Возможно, некоторые очень опытные, талантливые, не до конца реализованные политики старой команды, извлекли горькие уроки из своей предыдущей деятельности и готовы реабилитировать себя в глазах страны. Неужели Украина настолько богата менеджерскими и политическими кадрами, что может позволить себе роскошь быть крайне привередливой и щепетильной?!

До сих пор главными героями нашей жизни были оппозиционеры, которые умели организованно протестовать, смело критиковать,

Сейчас пришло время героев - исполнителей своих обещаний
отчаянно бороться за власть, обещая избирателям золотые горы. Сейчас пришло время героев - исполнителей своих обещаний, героев-конструкторов и созидателей.

Что же касается вопроса морали, то давайте не спешить с окончательными вердиктами в столь тонких сферах. История человечества изобилует массой фактов, когда вчерашние любимцы и герои нации заканчивали жизнь обруганными, униженными и ославленными. И не меньше фактов, когда личности, наделавшие массу ошибок, с лихвой реабилитировали себя и становились национальными героями. Надо дать людям шанс найти себя.

Да, Виктор Медведчук пытался когда-то нас всех унизить. Пытался навязать нам другой выбор Сергей Тигипко. Пытался обобрать страну и Павел Лазаренко. Умные и несомненно талантливые люди, имея колоссальные возможности власть, не сумели этим достойно распорядиться. Не их вина, а беда, что огромная жажда личного самоутверждения не была подкреплена и уравновешена чувством национальной ответственности. Как, собственно, не уравновешенно оно у многих наших соотечественников. Выскочив из совковой казармы, люди проявляют невероятную инициативу, по-своему пытаются утвердить себя. Часто не имея морального цензора. Оказывается, коммунистическая система воспитала абсолютно аморальную элиту, которую сдерживало только чувство страха перед парткомами. И это огромная проблема молодой страны.

Поэтому давайте не забывать простую житейскую мудрость: то, что нас не убивает, – закаляет. Сами того не подозревая, эти подранки страны новых возможностей, страны молодой демократии научили и нас многому. На своем горьком опыте. Поэтому пусть возвращаются. Они, надеюсь, уже не опасны. Пока. Кто старое вспомянет, как говорится, – тому глаз вон. Только вот кто забудет – тому уже два долой! Не так ли, Юлия Владимировна?

Эта колонка опубликована в №11 журнала Корреспондент от 22  марта 2008 года.

Перепечатка колонок, опубликованных в журнале, запрещена.

Отзывы и комментарии присылайте по адресу korr-opinion@kppublications.com.