Уважаемые пользователи, это бета-версия сайта. Ждём ваших отзывов

Мнение: Раз и навсегда

26 июня, 14:21    Kyiv Post  Украина
Kyiv Post
Kyiv Post пишет о необходимости
сократить количество президентских
сроков до одного
В Украине с населением в 46 миллионов человек достаточно талантливых политиков-патриотов, которые смогли бы признать два срока президентства неоправданными, пишет в своей редакционной колонке выходящая в Киеве англоязычная газета Kyiv Post.

Более того, когда мы обратимся к истории украинской парализованной политики, станет понятным, что даже те президенты, которые демонстрировали проблески патриотизма, ставали жертвами паранойи и разрушительной вражды с перспективными премьерами, апеллирующими к их ошибкам.

Сначала была холодность в отношениях первого украинского президента Леонида Кравчука и его премьер-министра Леонида Кучмы. Потом, когда Кучма выхватил власть у Кравчука на выборах в 1994 году, он провел больше времени в ссорах, нежели занимаясь развитием нации.

Кучма конфликтовал со своими премьерами, включая Павла Лазаренко и Виктора Ющенко. Когда наконец Оранжевая революция освободила Украину от Кучмы и его свиты, новая команда пошла тем же путем пререканий, как и их предшественники.

Кажется, Ющенко больше сосредоточен на том, как быть вновь переизбранным, чем на том, как с помощью мощной послереволюционной поддержки заняться долгожданными, совершенно необходимыми изменениями.

Его президентское наследие вылилось в серию противостояний премьеров и в тоже время потенциальных кандидатов – сначала Юлия Тимошенко, потом Виктор Янукович, и теперь опять Тимошенко.

Как пишет на этой неделе Kyiv Post, главу Администрации Президента Виктора Ющенко Виктора Балогу обвиняют в разжигании конфликтов с целью единоличного захвата власти. Так это или нет, но действия Балоги в очередной раз свидетельствуют о том, как личные амбиции побеждают государственные интересы.

Для появления новой, ответственной украинской элиты нужна культурная трансформация. Но если говорить о сжатых сроках, то существует и более жизнеспособное решение для устранения длительных противостояний между президентом и премьер-министрами.

Интересно, что идея сокращения президентства до одного срока была недавно озвучена Виктором Пинчуком,  ставшего миллиардером в период правления своего тестя Кучмы. В любом случае, идея Пинчука имеет здравый смысл.

Если бы трое украинских президентов – двое предыдущих и один нынешний - знали о том, что у них есть всего лишь один срок, вероятно, они бы сконцентрировались на улучшении национального благосостояния и демократии, а не на выборах и устранении противников. Влиятельные украинские влиятельные бизнесмены использовали эти стычки в своих личных интересах.

Ограничение периода президентства до одного срока не более 6 лет может быть единственным выходом для того, чтобы вырваться из замкнутого круга. Возможно, потом следующий президент будет меньше занят разрушительными трениями, и будет больше заботиться о наращивании потенциала нации.

Оригинал колонки можно прочитать здесь.

Эта колонка опубликована в газете Kyiv Post oт 26 июня 2008.

Тэги: Балога, Ющенко
Сайты по теме: Секретариат Президента
Внимание! Внимание! Korrespondent.net вводит новые правила комментирования
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Комментариев (13)
комментариев на странице 
nothernangel    | 03.07.2008, 02:28
идея об одном сроке - чистой воды маразм. новоизбранный президент зная что о сдесь на один срок не реагировал бы точно на общественное мнение НИКОГДА... а после него хоть потоп!
CтасТ    | 27.06.2008, 10:08
Многих украинских политиков действительно пора отправить в утиль истории, но есть такие как Тимошенко, которые способны еще много благих дел сделать для людей
locust    | 26.06.2008, 15:18
КГ/AM
meander    | 26.06.2008, 14:44
хорошая идея!
Крузенштейн    | 26.06.2008, 14:44
Глупая идея
Крузенштейн    | 26.06.2008, 14:43
Фигня. У президента должна быть морковка в конце тунеля, что его могут переизбрать. А могут и нет. Тогда надо работать, а то позорно уйдешь после первого срока (аки Ющенко). А если такой морковки не будет, то от просто будет на всез ложить и просто воровать-воровать-воровать-воровать-воровать-
Schiltrom    | 26.06.2008, 14:40
Чи не вперше ця пархата газетьонка пише шось по ділу.
центерUA    | 26.06.2008, 14:39
а ведь совсем неглупо. поддерживаю
v0x    | 26.06.2008, 14:37
Племя есть такое, Е. Канетти писал о нем, так вот: все дружно выбирают вождя. Это большой почет. Однако, если неблагоприятное время наступило, вождя приносят в жертву. Более того, если даже год выдался благополучным, вождя в жертву после собрания урожая. Вот вам и срок.
Pestriy    | 26.06.2008, 14:41
В котором из трудов?
yaroslav_kiev    | 26.06.2008, 15:32
Есть мнение, в "Ограниченные сроком", хотя внимательно не читал, каюсь. Даже "Ослепление" не осилил... Извините если напрасно выпендрился :)
Свой среди чужих    | 26.06.2008, 14:32
Согласен!
Pestriy    | 26.06.2008, 14:31
7 лет в идеале...
Реклама
Последние новости раздела
Обзор сети