E-mail подписка   Мобильные приложения   Язык:  рус 
 
 
 
 

В России милиционер застрелил подростка и ранил школьницу

28 октября 2009, 11:19    Корреспондент.net  
В России милиционер застрелил подростка и ранил школьницу В России милиционер застрелил подростка и ранил школьницу
АР

В российской республике Тува произошел еще один трагический инцидент с участием милиционера. Инспектор ГИБДД из табельного оружия ранил школьницу и ее одноклассника, который впоследствии скончался.

Инцидент произошел в воскресенье вечером в селе Кызыл-Мажалык. Как установило следствие, группа из трех инспекторов ДПС, осуществляя рейд на служебной автомашине, остановила автомашину ВАЗ-2106.

За рулем автомобиля в нетрезвом состоянии находился 17-летний учащийся 11-го класса местной школы.

Сотрудник ДПС - 30-летний Борбак-оол Баир - потребовал водителя выйти из машины, однако несовершеннолетний вынул из куртки предмет, похожий на пистолет, и начал угрожать ему, уточняет Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ.

После этого милиционер выстрелил в него из пистолета Макарова. Пуля, пройдя сквозь шею подростка навылет, попала в сидевшую в машине 17-летнюю девушку, учащуюся 11 класса этой же школы.

Оба пострадавших поступили в центральную районную больницу - молодой человек с огнестрельным ранением шеи, девушка - с огнестрельным ранением брюшной полости.

В среду, 28 октября, подросток скончался. Девушка находится в тяжелом состоянии в реанимации.

"Сегодня утром мальчик скончался, девушка находится в реанимации. По оценке врачей, ее состояние тяжелое, но стабильное, - сообщила представитель СКП по Туве. - Инспектор ГИБДД, стрелявший в несовершеннолетних из табельного оружия, в настоящее время находится дома под подпиской о невыезде".

Уголовное дело возбуждено по части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением оружия, с причинением тяжких последствий). Она предусматривает лишение свободы на срок до десяти лет.

По данным Тувинского СКП, уголовное дело возбуждено для установления правомерности применения сотрудником милиции табельного оружия. Для этого необходимо проведение судебных экспертиз, очных ставок, допросов всех участников происшествия и также иных следственных действий.

Оценка правомерности применения сотрудником милиции табельного оружия будет дана по результатам проведенного следствия.

Это не первый громкий инцидент в республике за последнее время, связанный с сотрудниками милиции. Так, в минувшую субботу, в республиканском городе Кызыле старший лейтенант Аяп Павлов в состоянии алкогольного опьянения застрелил командира взвода ДПС и ранил инспектора, находившегося за рулем. После этого Павлов покончил жизнь самоубийством.

В связи с произошедшим глава МВД РФ Рашид Нургалиев по поручению президента РФ отстранил от должности министра внутренних дел республики Тыва Виктора Лесняка. Группа сотрудников центрального аппарата МВД РФ в воскресенье вылетела в Туву для всестороннего расследования ЧП.

Глава МВД РФ генерал армии Рашид Нургалиев провел в минувший понедельник в Москве в режиме видеоконференции оперативное совещание с руководителями региональных подразделений, посвященное мерам по укреплению дисциплины и предотвращению чрезвычайных происшествий в милиции.

Нургалиев потребовал от начальников МВД, ГУВД и УВД по субъектам РФ взять под личный контроль исполнение нормативно-правовых актов, направленных на укрепление дисциплины в органах внутренних дел, и повысить контроль за профессиональной подготовкой личного состава.

Убийцы в погонах

Произошедшее в Туве - не первое громкое преступление, совершенное милиционерами в октябре. По данным СКП РФ, 12 октября оперуполномоченный отдела уголовного розыска криминальной милиции ОВД по Называевскому муниципальному району Омской области Александр Мец убил свою девушку и водителя такси, после чего застрелился в угнанном автомобиле.

В качестве основной версии рассматривается личная драма - ссора на почве ревности.

Самым резонансным за последнее время преступлением, совершенным сотрудником милиции, стала бойня, которую экс-начальник ОВД Царицыно Денис Евсюков 27 апреля этого года устроил в супермаркете в Москве. По данным следствия, милиционер убил двух человек и совершил покушение на убийство 21 гражданина.

Преступление вызвало большой общественный резонанс. После инцидента поста лишился глава ГУВД столицы генерал-полковник милиции Владимир Пронин, а также начальник УВД по Южному административному округу Москвы Виктор Агеев. В ведении последнего находился ОВД Царицыно.

Ранее СМИ сообщили, что Пронин после преступления подталкивал Евсюкова к самоубийству. На это, по данным прессы, майор якобы ответил: "Пусть меня судит суд, мне дадут лет 25".

Позже появилась информация, что Евсюков состоял на учете в психоневрологическом диспансере.

По материалам:
]]>
РИА Новости
]]>
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Ознакомьтесь с правилами комментирования

Комментариев

 (114)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Проявляйте также уважение и толерантность к своим собеседникам даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение. Ваше поведение в условиях свободы высказываний и анонимности, предоставляемых интернетом, меняет не только виртуальный, но и реальный мир.
Осталось 10000 символов
Комментарий:
Отобразить: лучшие последние первые
комментариев на странице 
Finiks
Finiks  Менты канечна в Рассеи особая каста. То палят в супермаркетах, то убивают детей.Думаю это воспитание самой системы такое. Реформировать надо им сваю ментуру. В Мааскве вообще ментура обарзевшая.
29.10.2009, 08:57  Нравится (0)
ЗайчеГ-АцкийЗвер
ЗайчеГ-АцкийЗвер  ТАК ИХ ПОДПИНДОСНИКОВ!
РОССИЯ В ПЕРЕД!
28.10.2009, 19:06  Нравится (0)
Гражданин
Гражданин   Yoбургер | 28.10.2009, 13:36 Мутное дело. Имхо часть про дерзость школоты - правда, т.к. 1) нет прав, а за рулем - говорит многое о характере и воспитании 2) ехал с девушкой, возможно, решил впечатление произвести колким замечанием или шуткой, или врубил режим "идика на**й!", чем спровоцировал мента, произошла перепалка матюками, и тут скорее всего мент решил пригрозить оружимем напрямую, требуя открыть дверь - ну тут оно случайно и выстрелило. Хэппи энд.
---------------------------------------- ------------------------------
Ну если за это стрелять, то скоро в Рассеи не останется никого, кроме ментов.
28.10.2009, 16:45  Нравится (0)
Serga4
Serga4  акто родители у подростка и у девченки, а то и экспертизу можно любую сделать и что трезвые были.
28.10.2009, 16:12  Нравится (0)
никнейм
никнейм  фотка не в тему, выстрел то один был, а на фотке 2 гильзы
28.10.2009, 14:26  Нравится (0)
unic
unic  В крови школьников, которые 25 октября были ранены инспектором ГИБДД в Туве, алкоголя не обнаружено, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Барун-Хемчикскую центральную больницу.
28.10.2009, 14:14  Нравится (0)
F16
F16  ничего удивительного. " Путлер" всех мочить в сортире ))))
28.10.2009, 13:40  Нравится (0)
Petroson
Petroson  Цікаво, а якою мовою звертаються міліціянти до затриманих в Туві?
28.10.2009, 13:37  Нравится (0)
Джохер
Джохер  Не на мовi, не переживай.
28.10.2009, 14:02
Yoбургер
Yoбургер  Мутное дело. Имхо часть про дерзость школоты - правда, т.к. 1) нет прав, а за рулем - говорит многое о характере и воспитании 2) ехал с девушкой, возможно, решил впечатление произвести колким замечанием или шуткой, или врубил режим "идика на**й!", чем спровоцировал мента, произошла перепалка матюками, и тут скорее всего мент решил пригрозить оружимем напрямую, требуя открыть дверь - ну тут оно случайно и выстрелило. Хэппи энд.
28.10.2009, 13:36  Нравится (0)
ccorrall
ccorrall  Сколько Россия запустила сериалов про бандитов и еще более крутых ментов в 2000-ых?
28.10.2009, 13:35  Нравится (0)
аннигилятор
аннигилятор  там что жизнь что сериал-особой разницы нет
29.10.2009, 05:56
Petroson
Petroson  True_UA | 28.10.2009, 12:11
А чего только Андрюша Ющенко стоит?!

/ Ну андрюша поки що тільки опідофіліл родину їжачків на вулиці Лютеранській:-)
28.10.2009, 13:35  Нравится (0)
radomant
radomant  Оба пострадавших поступили в центральную районную больницу - молодой человек с огнестрельным ранением шеи, девушка - с огнестрельным ранением брюшной полости.

Интересно, под каким же углом был произведен выстрел???

Отпинали парня, а потом пристрелили
28.10.2009, 13:30  Нравится (0)
_Киевлянин_
_Киевлянин_  Да ладно... Они сидели в машине, а милиционер стоял, т.е. был значительно выше. Всё логично, всё сходится. Угол был градусов 30-40 вниз...
28.10.2009, 14:01
ruerg
ruerg  Мент парень ___ девушка...

или по твоему он присел на корточки требуя выйти?
28.10.2009, 14:01
никнейм
никнейм  пуля , зацепив позвонок, могла уйти вниз, попав в девушку
28.10.2009, 14:22
Ãîðä&uci
Ãîðä&uci  Ну просто снайпер
28.10.2009, 13:27  Нравится (0)
marOZ
marOZ  Засадил правильно. Угрожать ментам - верх идиотизма.
28.10.2009, 13:06  Нравится (0)
radomant
radomant  Сам наверное мусор? Это стандартная формулировка для отмазки отморозка-мусораза беспредел
28.10.2009, 13:28
Gaap
Gaap  одним выстрелом двух зайцев??
28.10.2009, 12:38  Нравится (0)
трансформатор
трансформатор  Когда россияне не воюют то убивают друг друга
28.10.2009, 12:26  Нравится (0)
Gaap
Gaap  100%
28.10.2009, 12:37
Oleg_111
Oleg_111  А у нас мало происшествий? Смотри салом не подавись, недоумок.
28.10.2009, 13:10
никнейм
никнейм  мож пора к врачу? гудишь не в тему
28.10.2009, 14:21
DD&AT
DD&AT  True_UA | 28.10.2009, 11:48
Свободный ты наш!!!!! Скажи спасибо Богу, что тебя малолетка на лексусе не переехала или ты выпившему депутату не попался.
------------------\
Это ты имеешь в виду сына Иванова (мин.обороны РФ)? Который пожилую женщину сбил насмерть? Так он вроде не малолетка...
28.10.2009, 12:08  Нравится (0)
True_UA
True_UA  Это я имею в виду сына депутата Симферопольского горсовета, 19-ти летнюю девочку на инфинити, которая на днях буквально женщину убила и уехала, дочь одного из совладельцев Привата, и ещё многих. А чего только Андрюша Ющенко стоит?!
28.10.2009, 12:11
Ãîðä&uci
Ãîðä&uci  беспредел что там , что сям
28.10.2009, 13:35
True_UA
True_UA  Кто зомбирован и ещё и в сказки верит, так это simple_max2006....
28.10.2009, 12:07  Нравится (0)
simple_max2006
simple_max2006  "Россия вперёд!" :)
28.10.2009, 12:08
True_UA
True_UA  Я украинец. И не надо рассказывать мне, какая у нас милиция стала после оранжоидного шабаша!
28.10.2009, 12:09
simple_max2006
simple_max2006  В Киеве разница чувствуется очень сильно. Если до "оранжевой революции" менты были враги народа, то после - полегчало...
28.10.2009, 12:12
True_UA
True_UA  Т.е. везде осталось как и было/хуже, а в Киеве в корне поменялось..... Я не Киевлянин, не знаю. Только не могу понять, чем я стал свободнее, чем до оранжоилов.... Поменяли экономический рост и стабильность мнимой свободой и демократией? Думаю, нас кинули :)
28.10.2009, 12:16
kum_ua
kum_ua  Что у нас, что у них встречаются менты отморозки!!! Как все похожеи до боли знакомо - .. достал предмет, похожий на пистолет,.. за рулем сидел водитель в нетрезвом состоянии...!!!" У них что - трезвометр вмонтирован в голову?
Водитель остановился!! Был бы пьяный - чкурнулбы с буру до первого столба!
Ментов трое - как сопротивляться? Предметом похожим на пистоле???
Сто пудов менты сами были "под шафе"! А хлопец не открывал двери - те и "бахнули"! возможно даже не спецом, просто стучал в стекло пистолетом... и "бахнул"... уж очень траектория совпадает - шея водителя - живот пасажира.
Одно у них правильно здесь - руководителя МВД под зад!!! За не соответствие должности!!! Следующий будет дрючить своих, если не хочет остаться без звания и пагон! Рыба гниет с головы, а бардак идет от руководства!
28.10.2009, 12:06  Нравится (0)
rebel-gun
rebel-gun  кум прав.
28.10.2009, 13:11
Циничная Сволочь
Циничная Сволочь  В этой ситуации я как ни странно на стороне мента.
28.10.2009, 11:53  Нравится (0)
simple_max2006
simple_max2006  "«Пистолет» и алкоголь есть только в показаниях убийцы"

g a z e t a . r u /auto/2009/10/28_a_3277817.shtml
28.10.2009, 11:56
Спец_корр
Спец_корр  да они же зомби путинские, их не переубедишь! будут своих ментов защищать даже если они будут у них же самих пальцы отрезать и яйца в двери вставлять, это зомби, а российским зомбакам мозги ненужны, за них Путин думает
28.10.2009, 11:58
Циничная Сволочь
Циничная Сволочь  Малыш, ты всерьез думаешь, то тот, кто с тобой не согласен, живет в российской петерации? Выражаю тебе искреннее сочувствие.
28.10.2009, 12:01
Микрометр
Микрометр  Зомби могут жить хоть в Антарктиде.
28.10.2009, 12:07
Циничная Сволочь
Циничная Сволочь  А ты оглянись вокруг. Пройди ночью по улицам. Меня заипала тупая забуханная молодежь, пристающая вк женщинам. Когда моя жена идет поздно домой, то я вынужден ее встречать. Я не просто хочу восстановления дисциплины и правопорядка, я требую, чтобы так было. И единственный инструмент, которым можно ее быстро восстановить - это страх. К сожалению.
28.10.2009, 12:00
simple_max2006
simple_max2006  Переселяйся с Троещины на Печерск - у нас всё спокойно :)
28.10.2009, 12:01
Циничная Сволочь
Циничная Сволочь  Подарить тебе глобус Печерского района? Хоть я и живу в Киеве, однако говорю про Украину в целом.
28.10.2009, 12:01
simple_max2006
simple_max2006  Милиция должна работать - пресекать, штрафовать, в редких случаях задерживать и сажать. Но не стрелять. В конце-концов, кроме того, что стрельбой в ответ на словесную грубость мент совершает преступление - он ещё и убивает людей, которые его содержат и которых он призван защищать.
28.10.2009, 12:05
Микрометр
Микрометр  А меня заипали пьяные менты, наводящие страх на случайно оказавшихся у них на пути людей.
28.10.2009, 12:09
1   2   3    →
 
 

Подпишитесь на Корреспондент.net

Обзор сети