UA
 

Антифашисты разгромили московский офис России молодой

Корреспондент.net,  18 ноября 2009, 18:40
0
68
Антифашисты разгромили московский офис России молодой
Фото: Россия молодая
Антифашисты разгромили московский офис России молодой

Активисты российского антифашистского движения взяли на себя ответственность за нападение в Москве на офис прокремлевской молодежной организации Россия молодая, совершенное вечером во вторник, 17 ноября.

В погроме, по разным данным, в нем участвовали от 70 до 100 человек.

"Группа молодых людей ворвалась в офис движения, при этом они зажгли файеры. В офисе началась драка между активистами движения и ворвавшимися внутрь молодыми людьми", - сообщил пресс-секретарь движения Россия молодая Евгений Насонов.

По его словам, с улицы неизвестные стали бросать камни по окнам офиса и также разбили стекла припаркованных рядом с офисом движения машин.

"Они заявляют, что они члены антифашистской организации, которые пришли по этому адресу, чтобы разгромить какую-то фашистскую организацию, которая якобы здесь находится", - добавил пресс-секретарь РуМола.

Одновременно с этим на сайте indymedia.org появилось заявление, в котором антифашисты брали на себя ответственность за нападение на офис прокремлевской организации.

В нем они напоминали об убийстве Ивана Хуторского, произошедшем накануне – 16 ноября, а также об убийствах других активистов антифашистского движения, в том числе и о гибели адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой.

Ответственность за все эти убийства антифашисты возложили на неонацистские группировки, существующие в России.

В заключение активисты Антифа заявили о том, что "если никто не пытается остановить нацистов и тех, кто их покрывает", то этим займутся они. В качестве первого шага они объявили о намерении "ликвидировать офис России Молодой".

Как рассказал в интервью Би-би-си один из участников российского антифашистского движения, нападение на офис РуМола имеет под собой политические основания.

По его словам, националистические организации в России не смогли бы выжить без политической помощи сверху.

"В Думе прошлого созыва было сразу несколько депутатов, которые открыто симпатизировали националистическим группировкам – Курьянович, Савельев. В итоге по всей Москве ходили десятки людей с корочками помощников депутата", - рассказал антифашист.

По его словам, лидер РуМола Максим Мищенко, ставший депутатом Госдумы последнего созыва, также открыто симпатизирует ультраправым группировкам – например, такой, как Русский образ.

Именно с ней связывают главного подозреваемого в убийстве адвоката Маркелова и журналистки Бабуровой.

ТЕГИ: РоссияАнтифанападение
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии