UA
 

Космические войска РФ вывели на орбиту спутник

Корреспондент.net,  20 ноября 2009, 14:30
0
23
Космические войска РФ вывели на орбиту спутник
Фото: mil.ru
Космические войска РФ вывели на орбиту спутник военного назначения

Боевой расчет Космических войск России в пятницу, 20 ноября, осуществил с космодрома Плесецк пуск ракеты-носителя среднего класса Союз-У со спутником серии Космос. Он будет работать в интересах Минобороны РФ.

Об этом сообщил официальный представитель Космических войск подполковник Алексей Золотухин.

По его словам, пуск ракеты-носителя Союз-У со спутником военного назначения произведен в 13:44 по Москве с космодрома Плесецк, под общим руководством командующего войсками генерал-майора Олега Остапенко.

"Старт ракеты-носителя прошел в штатном режиме. В 13:49 мск ракета-носитель Союз-У взята на сопровождение средствами ГИЦИУ КС в зоне радиовидимости", - сказал Золотухин.

По его словам, расчетное время выведения спутника на целевую орбиту 13:52 по московскому времени.

"Целью запуска космического аппарата Космос является наращивание российской орбитальной группировки космических аппаратов военного назначения", - добавил Золотухин.

В феврале прошлого года Россия и Китай представили на конференции ООН в Женеве совместный проект нового международного договора о предотвращении гонки вооружений в космосе. Документ впервые касается размещения в космосе любых, а не только ядерных видов вооружений.

Предложенный Москвой и Пекином проект договора запрещает размещение в космическом пространстве оружия любого вида, а также применение силы или угрозы применения силы в отношении космических объектов.

Инициативы России и КНР не поддерживают в США, которые в последние годы разрабатывают новое поколение системы национальной противоракетной обороны и фактически возрождают программу Стратегической оборонной инициативы (СОИ). В 80-е годы прошлого года такая программа получила название Звездные войны.

Уже летом этого года замминистра обороны РФ Владимир Поповкин заявил, что в случае вывода США оружия в космос России нет необходимости поступать аналогичным образом, и она сможет дать адекватный ответ другими средствами.

Позже главком ВВС РФ генерал-полковник Александр Зелин объявил, что к 2030 году Соединенные Штаты смогут нанести удары из космоса по всей территории России.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: Россияармия и вооружениекосмос
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии