UA
 

На аукцион выставлено письмо Сталина

Корреспондент.net,  11 декабря 2009, 09:37
0
82
На аукцион выставлено письмо Сталина
Фото: Sotheby's/Лента.Ru
Фрагмент письма Сталина главе МНР

Sotheby's выставил на торги письмо, подписанное Иосифом Сталиным и Вячеславом Молотовым.

Информация о лоте была обнародована на официальном сайте аукционного дома.

Письмо за подписью Сталина датировано 8 января 1940 года и адресовано руководителю Монгольской Народной Республики (МНР) "товарищу Чой-Балсану". В письме он просит своего коллегу "заготовить и продать СССР 30 тысяч тонн овечьей шерсти, 8 тысяч тонн верблюжьей шерсти, по тысяче тонн козьих шерсти и пуха".

В ответ СССР обещает "принять все меры к удовлетворению заявок" о помощи со стороны МНР.

В сопроводительном комментарии к лоту поясняется, что предоставленную шерсть затем предполагалось направить на изготовление армейского обмундирования для Красной армии, готовившей "вторжение" в Германию.

По мнению организаторов аукциона, Сталин, "заказав" у МНР материалы для изготовления зимнего обмундирования, извлек урок из советско-финской войны, в ходе которой войска СССР были вынуждены воевать в тяжелых климатических условиях.

Торги, на которые, помимо письма Сталина, выставлены изданные в 1930 году мемуары Льва Троцкого Моя жизнь, пройдут в Нью-Йорке 11 декабря.

Предварительная оценка письма Сталина, с которым можно ознакомиться на сайте Sotheby's, установлена в пределах 15-25 тысяч долларов. Эстимейт мемуаров Троцкого составляет 4-6 тысяч.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: СССРСталин
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии