UA
 

Объявлены предварительные версии аварии Ми-8 на Камчатке

Корреспондент.net,  12 января 2010, 03:34
0
11
Объявлены предварительные версии аварии Ми-8 на Камчатке
Фото: Reuters
Названы предварительные версии аварии Ми-8 на Камчатке

Объявлены предварительные версии аварии вертолета Ми-8, произошедшей на Камчатке в конце декабря 2009 года.

Как рассказал руководитель Камчатского межрайонного следственного отдела на транспорте ДВСУ на транспорте СКП РФ, установлено, что у вертолета отказал левый двигатель. Кроме того, в ходе проверки выяснилось, что вертолет был перегружен, а некоторые его детали обледенели. 

Также он отметил, что система антиобледенения вертолета была исправна, однако экипаж ее не включил. Система антиобледенения очень энергозатратна, пояснил представитель правоохранительных органов, ее работа могла повлиять на грузоподъемность вертолет. 

  Во время аварийной посадки вертолета на Камчатке погиб один человек

Тело погибшего - командира экипажа - было найдено в хвостовом отсеке с явными признаками суицида. При этом он подчеркнул, что после аварийной посадки командир экипажа принял все меры к спасению второго пилота и бортмеханика, которые не могли самостоятельно передвигаться, и лишь затем ушел в хвостовой отсек. Предсмертную записку командир экипажа не оставил. Коллеги, друзья и члены семьи покойного сообщили следователям, что его поведение не указывало на намерение покончить с собой. 

Напомним, Ми-8 компании Корякские авиалинии совершил аварийную посадку в 70 километрах от поселка Эссо в Быстринском районе Камчатки 29 декабря минувшего года. Вертолет, на борту которого находился груз цитрусовых, выполнял рейс из села Анавгай в поселок Тигиль. На борту вертолета находились три человека, один из которых погиб, остальные получили ранения.
По материалам: Интерфакс
ТЕГИ: РоссияПроисшествиявертолет
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии