UA
 

Путин допускает, что Катынь могла быть местью Сталина за гибель в Польше советских пленных

Корреспондент.net,  7 апреля 2010, 19:10
0
815
Путин допускает, что Катынь могла быть местью Сталина за гибель в Польше советских пленных
Фото: АР
Путин назвал имена тех, кто, по его мнению, является виновным в расстреле польских офицеров в Катыни

Сегодня, 7 апреля, премьер-министр России Владимир Путин заявил, что, по его личному мнению, события в Катыни могли стать местью Сталина за гибель в польском плену 32 тысяч советских военнопленных.

"Я к стыду своему не знал, что в 20-м году военной операцией в советско-польской войне, в советско-польском тогда конфликте, руководил лично Сталин. Я этого даже не знал. И тогда, как известно, Красная Армия потерпела поражение. В плен было взято довольно много красноармейцев. По последним данным, от голода, от болезней в плену польском умерли 32 тысячи", - сказал Путин на пресс-конференции после траурных мероприятий в Катыни и переговоров с польским премьером.

Он отметил, что Иосиф Сталин, возможно, чувствовал за это личную ответственность, поэтому отомстил расстрелом поляков в Катыни. "Полагаю, повторяю, это лично мое мнение, что Сталин чувствовал свою личную ответственность за эту трагедию. И, во-вторых, совершил этот расстрел, исходя из чувства мести", - сказал российский премьер, добавив, что от этого "преступные деяния не перестают быть преступными".

Полагаю, повторяю, это лично мое мнение, что Сталин чувствовал свою личную ответственность за эту трагедию. И, во-вторых, совершил этот расстрел, исходя из чувства мести" - Путин

"Может быть, это что-то может объяснить, мы не знаем. В документах этого нет", - подчеркнул Путин, уточнив, что все документы по Катыни открыты.

Он также задался вопросом, почему часть людей сослали в Сибирь, а часть расстреляли. "Там нет никакой правды, которая скрыта. Вопрос, конечно, почему часть людей сослали в Сибирь, а часть взяли и расстреляли? Нет этому рационального объяснения, и в документах этого нет. Не понятно, зачем это было сделано, почему совершены эти преступления, с какой целью. Нет никакого объяснения, и ни одного намека на это нет", - констатировал Путин.

В итоге виновными в катынской трагедии он назвал руководителей службы безопасности того времени и НКВД, включая Берию, а также политическое руководство страны.

"Это руководители тогдашней службы безопасности, НКВД, Берия, политическое руководство, но конкретных исполнителей - что думаете, я знаю все именно на перечет? Это мы передали польской стороне, и я уже говорил об этом. Миллион листов документов, 4 миллиона вскрыли, я думаю, что специалисты, историки должны и могут дать оценку каждому. Я думаю, что там даже имен никаких не открытых не осталось", - сказал Путин.

В свою очередь, премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что сегодняшняя встреча с Путиным в Катыни является переломным моментом для двух стран. "Для меня это перелом, потому что я считаю этот день очень важным. Я знаю, что с точки зрения Владимира Путина это тоже является переломом", - сказал Туск.

Для меня это перелом, потому что я считаю этот день очень важным. Я знаю, что с точки зрения Владимира Путина это тоже является переломом" - Туск

Он отметил, что эту встречу оценят следующие поколения. "Уверен, что россияне и поляки хотят лучших отношений. И мы будем стремиться к этому, иногда споря и не соглашаясь. Сегодня мы сделали очень важный шаг, чтобы ожидания россиян и поляков реализовались, а если не все, то у нас еще есть на это время", - отметил Туск.

Как сообщалось, сегодня Путин и Туск приняли участие в траурных мероприятиях в Катыни, где похоронены тысячи расстрелянных в 1940 году польских офицеров.

После посещения мемориального комплекса Катынь российский и польский премьеры приняли участие в церемонии закладки камня в основание храма Воскресения Христова.

***

Несмотря на то, что в 1990 году Михаил Горбачев признал ответственность Советского Союза за убийство польских офицеров и представителей интеллигенции, многие архивные материалы об этом остаются засекреченными.

Многие поляки считают, что в России до сих пор недостаточно исследованы факты репрессий и недостаточно осознан масштаб злодеяний.

Официальное расследование, которое проводила российская прокуратура, было прекращено в 2004 году, и многолетние попытки родственников погибших оспорить это решение в российских судах оказались безуспешными.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: ТускПутинКатынь
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии