UA
 

Россиянин получил четыре года тюрьмы за передачу секретных карт Пентагону

Корреспондент.net,  13 мая 2010, 09:24
0
11
Россиянин получил четыре года тюрьмы за передачу секретных карт Пентагону
Фото: Reuters
Гражданин РФ осужден за шпионаж в пользу США

Московский суд в четверг, 13 мая, приговорил гражданина РФ к четырем годам колонии строгого режима по обвинению в государственной измене.

Как сообщает Интерфакс, Геннадий Сипачев был признан виновным в передаче секретных карт Генштаба ВС РФ разведке Пентагона. По данным следствия, американское военное ведомство намеревалось использовать карты "для корректировки систем наведения крылатых ракет для повышения точности поражения целей на территории РФ".

ФСБ задержала Сипачева в 2008 году. Кем он работал и как получил доступ к картам Генштаба, содержащим секретные сведения, не сообщается.

Сипачев полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном и заключил со следствием соглашение о сотрудничестве. В связи с этим суд назначил обвиняемому более мягкое наказание, чем предусмотрено 275-й статьей УК РФ (госизмена в форме шпионажа).

Напомним, 25 марта Северо-Кавказский окружной военный суд приговорил двух офицеров армии РФ, а также гражданина Грузии к лишению свободы на сроки от 11 до 15 лет за шпионаж в пользу Тбилиси.

По материалам: РИА НовостиИнтерфакс
ТЕГИ: РоссияРоссия-СШАПентагоншпионаж
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии