UA
 

В России водителей обязали днем ездить в городе с ближним светом фар

Корреспондент.net,  14 мая 2010, 19:01
0
941
В России водителей обязали днем ездить в городе с ближним светом фар
Фото: Корреспондент
Водителям придется включать ближний свет и днем

Правительство РФ внесло в правила дорожного движения (ПДД) поправку, которая обязывает водителей любых автомобилей в светлое время суток двигаться в населенных пунктах с ближним светом фар.

Как сообщает РИА Новости, ссылаясь на сайт правительства, премьер-министр Владимир Путин подписал соответствующее постановление 10 мая, сообщает в пятницу вечером.

Эксперты полагают, что такая мера позволит снизить количество ДТП, в том числе с участием пешеходов. "В светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения должны включаться фары ближнего света или дневные ходовые огни", - сказано в поправке.

Одновременно ПДД дополнены разъяснением термина "дневные ходовые огни": это внешние световые приборы, предназначенные для улучшения видимости движущегося транспортного средства спереди в светлое время суток. Такими световыми приборами оснащены некоторые современные модели иномарок.

Отметим, что согласно действующей в России редакции правил, ближний свет в светлое время суток обязателен лишь при движении вне населенных пунктов.

Новая же поправка вступит в силу спустя полгода после официальной публикации постановления.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: Россия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии