UA
 

Россия посылает новый отряд кораблей для охраны судов от пиратов в Аденском заливе

Корреспондент.net,  29 июня 2010, 05:34
0
27
Россия посылает новый отряд кораблей для охраны судов от пиратов в Аденском заливе
Фото: ru.wikipedia.org
БПК Адмирал Левченко

Отряд российских боевых кораблей во главе с большим противолодочных кораблем Северного флота Адмирал Левченко 3 июля прибудет в Аденский залив.

Об этом сообщил в понедельник официальный представитель управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по ВМФ.

"Корабли российского Военно-морского флота продолжат регулярное присутствие в районе Африканского Рога и Аденского залива с целью обеспечения безопасности судоходства", - сообщил представитель Минобороны.

Он отметил, что в отряд также входят суда обеспечения Олекма и СБ-36. Командует отрядом начальник штаба соединения надводных кораблей Северного флота капитан первого ранга Владимир Кондратов.

Большой противолодочный корабль Маршал Шапошников, который более двух месяцев принимал участие в международной миссии по борьбе с пиратами, завершил выполнение своих функций и возвратился в главную базу Тихоокеанского флота Владивосток.

В апреле в Аденском заливе прошли антипиратские учения с участием большого противолодочного корабля Тихоокеанского флота РФ Маршал Шапошников и эсминца ВМС США Фаррагут.

Военное патрулирование в территориальных водах Сомали началось в 2008 году с санкции Совета Безопасности ООН. В антипиратских операциях принимают участие военные корабли США, НАТО, ЕС, России, Китая и других стран.

По материалам: РИА НовостиИнтерфакс
ТЕГИ: Россияпираты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии