UA
 

Россия передала Индии атомную подлодку Нерпа

Корреспондент.net,  20 августа 2010, 08:06
0
14
Россия передала Индии атомную подлодку Нерпа
Фото: АР
Нерпа отправилась в Индию

Российская атомная подводная лодка Нерпа, на которой в 2008 года во время испытаний произошла авария, покинула базу в Приморье и взяла курс к берегам Индии, которой она передана в лизинг на 10 лет.

Во время первых ходовых испытаний на Нерпе, созданной на Амурском судостроительном заводе в Комсомольске-на-Амуре, 8 ноября 2008 года в результате несанкционированного срабатывания системы пожаротушения ЛОХ (лодочная объемная химическая) в отсеки стал поступать газ фреон. Погибли 20 человек, еще 21 был госпитализирован с отравлением. Всего на борту АПЛ находились 208 человек.

Через шесть месяцев субмарина снова вышла на ходовые испытания. Всего на восстановление субмарины, по заявлению руководства АСЗ, было затрачено 1,9 миллиарда рублей. После многократных испытаний во всех режимах эксплуатации Нерпа 28 декабря 2009 года была принята в состав ВМФ России.

По сообщению ряда российских СМИ, контрактная сумма за 10-летний лизинг составляет 650 миллионов долларов. Сейчас на борту АПЛ - смешанный российско-индийский экипаж. Российские подводники помогут индийским коллегам привести субмарину в новую точку базирования и передадут им навыки управления.

Подводная лодка Нерпа - субмарина третьего поколения, водоизмещением 8140/12770 тонн. Максимальная скорость - 30 узлов, максимальная глубина погружения - 600 метров, автономность - 100 суток, экипаж - 73 человека.

В состав вооружения входят торпеды, подводные ракеты и ракеты-торпеды Шквал, Водопад, Ветер. Также входили и крылатые ракеты Гранат, запускаемые из торпедных аппаратов, дальность стрельбы - до 3 тысяч километров. Однако после аварии на подлодке Курск в 2000 году торпеды этого калибра были сняты с вооружения в ВМФ России.

ТЕГИ: Россияармия и вооружениеИндияподлодки
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии