UA
 

Сегодня Москва отпразднует 863-летие

Корреспондент.net,  4 сентября 2010, 00:33
0
20
Сегодня Москва отпразднует 863-летие
Фото: АР
Российская столица празднует День города

Столица Российской Федерации Москва отметит в субботу, 4 сентября, свое 863-летие.

Ее летоисчисление ведется с первого упоминания в письменном источнике, датированного 1147 годом.

Современная столица России раскинулась на площади в 1081 квадратный километр, она делится на 10 административных округов и 123 района. Москва, как столица, является самостоятельным регионом страны и является лидером по числу жителей - свыше 10,5 миллиона человек.

В нынешнем году, в связи с небывалыми по своей силе и последствиям природными пожарами, власти решили сделать День города менее пышным, чем обычно.

В частности, отменена традиционная церемония открытия праздника на Тверской площади, на которую, правда, всегда пускали только по спецприглашениям. Не будет и грандиозного фейерверка, который заменит небольшой салют на Красной площади в честь открытия Международного военно-музыкального фестиваля Спасская башня. Как отметили в горадминистрации, сэкономленные средства пойдут на помощь пострадавшим в результате пожаров.

Однако в мэрии уверяют, что праздник будет веселым. Всего по городу запланировано свыше пяти тысяч различных мероприятий, большая часть из которых пройдет в округах и районах.

Это и концерты, и танцплощадки, и художественные постановки, и традиционные русские народные забавы с призами, угощениями и чаепитиями в тихих московских двориках. Праздник "шаговой доступности", как его уже успели в шутку окрестить горожане и чиновники, не оставит равнодушным никого.

В целом, московские власти ожидают, что в праздничных мероприятиях примет участие несколько миллионов горожан и гостей столицы, несмотря на то, что синоптики обещают дожди при средней температуре воздуха плюс 15 градусов.

По материалам: Вести.ru
ТЕГИ: Москва
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии