UA
 

Адвокаты Ходорковского подозревают, что в отношении него расследуется третье уголовное дело

Корреспондент.net,  28 октября 2010, 16:17
0
12
Адвокаты Ходорковского подозревают, что в отношении него расследуется третье уголовное дело
Фото: АР
Не исключено, что в отношении Ходорковского расследуется новое, третье уголовное дело

Сегодня, 28 октября, защита экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского заявила, что в отношении него расследуется новое, третье уголовное дело.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на корреспондента Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ), оно может вестись параллельно с расследованием второго дела.

"Мы подозреваем, что сегодня, как и при первом процессе, идет параллельное расследование нового уголовного дела... И сегодня ни на минуту не прекращается расследование, а точнее фальсификация того дела, из которого, как из табакерки, вылезают все новые и новые обвинения", - сказала адвокат экс-главы ЮКОСа Карина Москаленко, выступая на прениях в Хамовническом суде.

Как известно, Михаил Ходорковский и бывший глава компании Менатеп Платон Лебедев в 2005 году были приговорены к восьми годам лишения свободы, в том числе, за мошенничество и уклонение от уплаты налогов. В 2006 году против экс-главы ЮКОСа было возбуждено второе уголовное дело по обвинению в присвоении 350 миллионов тонн нефти и легализации средств, вырученных от ее продажи.

22 октября гособвинение РФ потребовало приговорить Ходорковского и Лебедева к 14 годам колонии общего режима каждого по делу о хищении свыше 200 миллионов тонн нефти. 

Агентство Reuters уточнило, что прокуратура РФ потребовала 14 лет колонии с учетом уже отбытого наказания. Таким образом, по данным агентства, если суд согласится с гособвинением, подсудимым нужно будет провести в колонии не 14 лет, а шесть.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: Ходорковский и Лебедевуголовное дело
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии