UA
 

Российскую армию сократили до миллиона человек

Корреспондент.net,  31 октября 2010, 16:55
0
19
Российскую армию сократили до миллиона человек
Фото: Reuters
Изменение численности военнослужащих - один из шагов в рамках реформы

Министр обороны России Анатолий Сердюков заявил о сокращении численности российских вооруженных сил до одного миллиона человек.

По словам Сердюкова, 150 тысяч военнослужащих являются офицерами, еще 100-120 тысяч - профессиональный сержантский состав. Остальные 730-750 тысяч - это солдаты-срочники.

В настоящее время в России проходит осенний призыв, в ходе которого в войска предполагается направить 278 800 граждан. Срок службы по призыву - 12 месяцев и, как сказал Сердюков, планов по его продлению в настоящее время нет.

Изменение численности военнослужащих - один из шагов в рамках реформы российских Вооруженных сил, анонсированной еще в октябре 2008 года. Следующим этапом станет решение социальных вопросов (в том числе обеспечение жильем офицерского состава), затем повышенное внимание будет уделяться вооружению.

"Вооружение - это процесс достаточно длительный, поэтому его решили осуществить в два этапа", - заявил Сердюков.

По словам министра, первый этап завершится к 2015 году, второй - к 2020-му, после чего можно будет считать, что переход на новый облик Вооруженных сил полностью завершен.

Напомним. ранее сообщалось, что министерство обороны России вынуждено сокращать число контрактников из-за недостатка средств.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: РоссияМинобороныармия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии