UA
 

Медведев прибыл в Японию

Корреспондент.net,  13 ноября 2010, 09:18
0
15
Медведев прибыл в Японию
Фото: AP
Медведев запланировал встречу с японским премьером Наото Каном

В пятницу, 12 ноября, президент РФ Дмитрий Медведев прилетел в Японию.

Сегодня в Иокогаме начнётся саммит АТЭС, в рамках которого пройдёт ряд двусторонних встреч.

 На форуме Медведев пообщается с президентами США Бараком Обамой и Чили Мишель Бачелет. Также запланирована встреча с японским премьером Наото Каном.

"Японская сторона традиционно поднимает на таких встречах вопрос об островах Курильской гряды. Позиция России по этой проблеме неизменна", сообщила пресс-секретарь президента Наталья Тимакова.

  Остров преткновения. Президент России впервые посетил Курилы

Напомним, что многолетний территориальный спор вновь обострился после поездки Дмитрия Медведева 1 ноября 2010 года на остров Кунашир. В следствии, премьер Японии выразил сожаление в связи с визитом президента РФ на Курильские острова и сообщил, что его визит "ранит чувства японского народа".

Японская сторона традиционно поднимает на таких встречах вопрос об островах Курильской гряды. Позиция России по этой проблеме неизменна, - Тимакова

Как стало известно в пятницу, 12 ноября, Япония отложила подписание Меморандума об экономическом сотрудничестве с Россией.

Япония осудила визит Медведева на Курилы

"Нам надо обозначить раз и навсегда, без лишней дипломатичности на всех уровнях и на нашем уровне парламентской дипломатии тоже: такого в обозримом будущем случиться не может. Имею в виду передачу Южно-Курильских островов Японии. Так уж сложилась история в XX столетии, что это – часть России, там живут граждане России. Жители Японии могут посещать и острова, и кладбища предков. И никаких ограничений здесь быть не может, но так, как хотели бы в Токио, территориальный спор в ближайшем и обозримом будущем, конечно же, не разрешится", - прокомментировал эту ситуацию каналу Россия 24 первый заместитель главы думского комитета по международным делам Леонид Слуцкий.

По материалам: Вести.ru
ТЕГИ: РоссияЯпонияМедведевсаммитКурильские острова
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии