UA
 

Аэрофлот готов выплатить пассажирам $20 млн компенсации за задержку рейсов

Корреспондент.net,  30 декабря 2010, 19:08
0
21
Аэрофлот готов выплатить пассажирам $20 млн компенсации за задержку рейсов
Фото: Reuters
Аэрофлот вернет деньги за билеты всем, кто не смог улететь

В российской компании Аэрофлот подсчитали, что на компенсации авиапассажирам, которые из-за коллапса в аэропортах Домодедово и Шереметьево не смогли вовремя вылететь в пункт назначения, нужно будет потратить около $20 млн.

Как сообщили в пресс-службе авиакомпании, Аэрофлот вернет деньги за билеты всем пассажирам, которые не смогли улететь вовремя 26, 27 и 28 декабря, независимо от того, приобретали они билеты в кассах Аэрофлота или в пакете туристических услуг у туроператора.

Кроме того, Аэрофлот выплатит компенсации пассажирам, если они улетели с задержками.

РИА Новости отмечают, что по действующему в России закону компенсировать стоимость авиабилетов, проданных как часть турпакеты, должны туристические фирмы, а не авиаперевозчик.

Напомним, в минувшие выходные в работе московских аэропортов возникли сбои из-за непогоды. В Домодедово и Шереметьево скопились тысячи пассажиров.

Пассажиры и авиакомпании обвинили работников аэропортов в неспособности принять решения в кризисной ситуации. По словам очевидцев, измученным ожиданием людям было негде спать, не хватало воды, но главной проблемой было полное отсутствие информации.

27 декабря электроснабжение аэропорта Домодедово было восстановлено в полном объеме, но проблемы не исчезли. После этого деятельность авиакомпаний и аэровокзальных комплексов Домодедово и Шереметьево решила проверить транспортная прокуратура России.

Вчера гендиректор компании Аэрофлот Виталий Савельев заявил, запасов противообледенительной жидкости для обработки самолетов хватит лишь до 31 декабря. А через несколько часов в пресс-службе Аэрофлота сообщили, что все задержанные рейсы авиаперевозчика за 25, 26, 27 и 28 декабря, за исключением рейса в Нью-Йорк, отправлены.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: РоссияпассажирыАэрофлот
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии