UA
 

В совете при Минобороны РФ рассчитывают создать армию, способную разгромить любую соседнюю страну за две недели

Корреспондент.net,  17 января 2011, 17:45
0
24
В совете при Минобороны РФ рассчитывают создать армию, способную разгромить любую соседнюю страну за две недели
Фото: АР
Министр обороны РФ Сердюков (справа) сделает армию готовой к войне с любым соседом

Член общественного совета при Минобороны РФ, руководитель Центра анализа стратегий и технологий (ЦАСТ) Руслан Пухов заявил, что российская армия после реформирования должна быть готова победить в любом военном конфликте максимум за две недели.

Как сообщает РИА Новости, в Москве прошла презентация книги Новая армия России. Пухов, который написал к ней предисловие, сообщил, что проводимая ныне военная реформа направлена на то, чтобы создать такую армию, которая сможет победить в военном конфликте с любым государством-соседом. По его словам, российская армия должна завершить любой конфликт в свою пользу "в течение одной-двух недель".

При этом Пухов дипломатично не стал называть конкретные соседние страны, с которыми возможны конфликты. В качестве потенциальных угроз он назвал нестабильные регионы Центральной Азии и Северного Кавказа. Он не исключил появление в ближайшее время на территории Центральной Азии нового государства - мусульманского эмирата ваххабитского толка с населением порядка 70 миллионов человек, который сможет создать армию в 50-70 тысяч военнослужащих.

С другой стороны, Пухов исключил возможность конфликта с Украиной, но допустил возможный конфликт с Японией из-за территориальной проблемы.

Пухов особо отметил, что ныне российская армия находится на втором месте после США по военному потенциалу с учетом ядерного оружия и третье место после США и Китая без учета ядерного оружия.
Руководитель ЦАСТ сообщил, что к лету-осени 2010 года был завершен первый этап реформирования российской армии.

"Данный облик основных видов Вооруженных сил РФ носит пока еще промежуточный характер, и с конца 2010-начала 2011 годов начинается новый этап реорганизации и реформирования видов", - сказал Пухов.

По его словам, новый этап будет заключаться в переводе на новую структуру бригад Сухопутных войск, реформировании ВВС, переходе на новый облик ВМФ, изменении статуса армейской и морской авиации и кардинальном изменении роли главкоматов видов Вооруженных сил, которые планируется трансформировать в главные управления.

"Этот этап должен быть завершен в предварительном порядке в 2012 году, а в основном, видимо, будет закончен не ранее 2015 года. Именно тогда, видимо, и можно будет подвести более или менее очевидные итоги результатов всего военного реформирования в России", - заключил Пухов.

Напомним, в декабре министр обороны РФ Анатолий Сердюков заявил, что боеспособность российской армии в рамках придания нового облика увеличилась в полтора раза, а к 2020 году вырастет в три-три с половиной раза.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: Россиявойнаармия и вооружение
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии