UA
 

Источник: В России поднялся в воздух второй боевой самолет пятого поколения

Корреспондент.net,  23 февраля 2011, 21:38
0
36
Источник: В России поднялся в воздух второй боевой самолет пятого поколения
Фото: Фото КБ Сухой
Поднялся в воздух второй боевой самолет пятого поколения

В российском Комсомольске-на-Амуре состоялся первый полет второго опытного образца перспективного авиационного комплекса фронтовой авиации (ПАК ФА), известного как истребитель пятого поколения.

Как сообщает Интерфакс со ссылкой на источник в оборонно-промышленном комплексе, ПАК ФА приземлился в 16:50 мск (15:50 по Киеву).

"Полет прошел успешно. Пилотировал истребитель заслуженный летчик-испытатель России Сергей Богдан. Все задачи, намеченные на первый полет, были успешно решены", - сказал собеседник агентства. По его данным, все системы самолета работали в штатном режиме.

Напомним, первый вылет российского истребителя пятого поколения состоялся 29 января прошлого года на аэродроме входящего в холдинг Сухой Комсомольского-на-Амуре авиационного производственного объединения им. Ю.А.Гагарина (КнААПО).

ПАК ФА будет способен выполнять боевые задачи в любую погоду и время суток, а также будет отличаться сверхманевренностью. Самолет сможет совершать взлет и посадку на взлетно-посадочных полосах длиной 300-400 метров. Технические данные о перспективном истребителе пока не рассекречены.

Ранее Минобороны России заявило о намерении начать закупки нового самолета в 2015 году. Ожидается, что в военно-воздушные силы РФ поступят более 60 истребителей пятого поколения российского производства.

На сегодняшний день единственным стоящим на вооружении самолетом пятого поколения является F-22 Raptor, созданный корпорацией Lockheed Martin. Его серийный выпуск начался еще в 2001 году.

По материалам: Интерфакс
ТЕГИ: Россияармия и вооружениесамолет
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии