UA
 

Скончался известный российский телеведущий Лев Николаев

Корреспондент.net,  21 мая 2011, 13:02
0
48
Скончался известный российский телеведущий Лев Николаев
Фото: civilization-tv.ru
По сценариям Николаева сделано около 100 фильмов для кино и телевидения

Известный телеведущий, автор многих научно-популярных программ Лев Николаев скончался минувшей ночью на 74-м году жизни, сообщает в субботу, 21 мая, радиостанция Эхо Москвы.

Лев Николаевич Николаев с 2000 года являлся президентом и художественным руководителем телекомпании Цивилизация.

По образованию физик, в 1956 году он окончил МГУ имени Ломоносова.

Киносценарист, популяризатор науки, ведущий телевизионных программ, автор 120 документальных и научно-популярных программ и фильмов, член-корреспондент Академии естественных наук России, член киноакадемии Ника, Совета по неигровому кино Союза кинематографистов России, Академии российского телевидения и Международной академии телевидения и радио, художественный руководитель Ассоциация научно-популярного и просветительского телевидения.

Дважды лауреат Государственной премии СССР (1980 и 1986), Заслуженный работник культуры России, лауреат международных кино- и телефестивалей. Трижды награжден премией Академии российского телевидения ТЭФИ. Фильмы и телепрограммы, созданные по сценариям Николаева, были призерами на 19 фестивалях в Париже, Токио, Бристоле, Нью-Йорке, Монреале, Венеции, Лейпциге, Парме и Москве.

Первый полнометражный фильм Льва Николаева Сибирью плененные был показан в 70 странах, а следующий - Крестьяне, сделанный в соавторстве с Юрием Черниченко, - получил премию Золотой голубь в Лейпциге.

По сценариям Николаева сделано около 100 фильмов для кино и телевидения.

Первые его авторские работы на телевидении были сделаны в 1960-е годы. С 1973 по 1986 годы Лев Николаев вместе с Сергеем Капицей был автором программы Очевидное-невероятное и ее редактором, с 1989 по 1996 годы - автором и ведущим программы Под знаком "Пи. С 1998 года автор и ведущий программы Цивилизация, а c 1999 - программы Гении и злодеи уходящей эпохи.

Николаев - автор большого цикла телевизионных фильмов Научные приключения, цикла фильмов по космологии, одного из первых серьезных научных фильмов о Чернобыле Предупреждение. Несколько международных проектов: Голубое око Сибири (совместно с Великобританией и США), Наследие Посейдона (совместно с Грецией).

Кроме того, Лев Николаев выступил как один из создателей первых телемостов СССР - США.

По материалам: РИА НовостиРадіостанція Эхо Москвы
ТЕГИ: Россиянекрологителевидениенаука
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии