UA
 

Ходорковский заявил, что не намерен баллотироваться в президенты

Корреспондент.net,  16 июня 2011, 11:18
0
22
Ходорковский заявил, что не намерен баллотироваться в президенты
Фото: Reuters
Ходорковский не хочет в президенты РФ

Бывший глава компании ЮКОС Михаил Ходорковский заявил, что у него нет президентских амбиций.

"Как у ответственного гражданина и патриота России у меня есть потребность участвовать в общественной жизни своей страны. Но баллотироваться в президенты я никогда не собирался и не собираюсь", - сказал Ходорковский в интервью агентству Bloomberg, текст которого опубликован на сайте адвокатов бывшего бизнесмена.

По словам Ходорковского, вероятность того, что следующим главой государства станет действующий президент Дмитрий Медведев или премьер-министр Владимир Путин выше, чем избрание альтернативного кандидата. "Технологически власть это может сделать - время еще есть. Но я не очень верю в этот сценарий", - добавил он.

В то же время экс-глава ЮКОС отметил, что, если бы он стал президентом, то в первую очередь реализовал бы судебную реформу, разработанную 20 лет назад, а также реформировал бы правоохранительную систему, без чего страна не имеет перспектив.

Ранее, в мае инициативная группа российских граждан начала в интернете сбор подписей за выдвижение Ходорковского в качестве кандидата в президенты России. Как сообщается на специально созданном сайте, его предлагают выдвинуть единым кандидатом от непарламентской оппозиции.

Напомним, накануне стало известно о переводе Ходорковского в одну из колоний Карелии. В конце декабря 2010 года он и бывший глава компании МЕНАТЭП Платон Лебедев получили 13,5 лет колонии общего режима по второму уголовному делу. Суд признал их виновными в хищении нефти у дочерних компаний ЮКОСа и отмывании денег на сумму около 30 млрд долларов.

СПЕЦТЕМА: Протесты в России
ТЕГИ: Президентские выборы в РоссииХодорковский
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии