UA
 

Еще одно продление срока ареста Ходорковскому и Лебедеву признано незаконным

Корреспондент.net,  13 сентября 2011, 09:31
0
15
Еще одно продление срока ареста Ходорковскому и Лебедеву признано незаконным
Фото: АР

Верховный суд (ВС) РФ во вторник удовлетворил надзорную жалобу на продление срока ареста бывшему руководителю МФО Менатеп Платону Лебедеву, получившему 13 лет колонии за хищение нефти и отмывание выручки.

Таким образом, судебная коллегия признала незаконным одно из продлений ареста Лебедева и экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского - на срок с 17 мая по 17 августа 2010 года, передает РИА Новости.

По решению ВС РФ, незаконными признаны также последующие судебные акты, вынесенные по этому вопросу кассационной инстанцией 21 мая 2010 года и президиумом Мосгорсуда 24 июня 2010 года.

Суд также удовлетворил просьбу защиты о вынесении частного определения в отношении инициаторов и судей, причастных к вынесению и поддержке решения о продлении срока содержания под стражей.

Как следует из резолютивной части определения, ВС РФ предлагает "обратить внимание председателя Мосгорсуда Егоровой на грубые нарушения закона, допускаемые при рассмотрении жалоб". О результатах изучения этих нарушений коллегия просит сообщить в высший суд.

По словам защитников Ходорковского и Лебедева, председателю Мосгорсуда Ольге Егоровой предстоит отреагировать на сообщение ВС РФ. По их мнению, в дальнейшем могут быть наказаны судьи, причастные к вынесению решений, на грубые нарушения в которых указал Верховный суд.

Верховный суд РФ 15 апреля уже признавал незаконным одно из продлений срока содержания под стражей Лебедеву и Ходорковскому - с 17 августа по 17 ноября 2010 года.

Напомним, в конце декабря 2010 года Михаил Ходорковский и Платон Лебедев получили 13,5 лет колонии общего режима по второму уголовному делу. Суд признал их виновными в хищении нефти у дочерних компаний ЮКОСа и отмывании денег на сумму около 30 млрд долларов.

В мае Мосгорсуд смягчил приговор Ходорковскому и Лебедеву до 13 лет колонии общего режима. Согласно утвержденному приговору и с учетом первого дела, бизнесмены выйдут на свободу в 2016 году.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: РоссияХодорковский и Лебедевсударест
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии