UA
 

Отряд российских кораблей нанес визит вежливости в Японию

Корреспондент.net,  1 октября 2011, 00:05
0
23
Отряд российских кораблей нанес визит вежливости в Японию
Фото: AP
Российские корабли нанесли визит вежливости в Японию

Отряд кораблей российского Тихоокеанского флота во главе с ракетным крейсером Варяг, совершающий дальний морской поход, завершил визит вежливости в японский порт Майдзуру на острове Хонсю.

"Российская военная официальная делегация во время пребывания в Японии нанесла визит в мэрию Майдзуру, возложила венки к мемориалу японских военных моряков, погибших при исполнении служебных обязанностей", - сообщил пресс-секретарь командующего флотом капитана первого ранга Романа Мартова.

В рамках визита в Майдзуру прошли японо-российские учения по оказанию помощи экипажу судна, который подал сигнал бедствия в открытом море.

Наряду с отрядом кораблей ТОФ в составе флагмана Варяг, а также танкера Иркут и морского спасательного буксира в маневрах приняли участие четыре корабля морских Сил самообороны Японии во главе с эсминцем Акэбоно.

Согласно легенде маневров, на грузовом судне в Японском море произошел пожар. Моряки двух стран успешно провели операцию по спасению экипажа с помощью палубных вертолетов и ликвидации пожара.

По окончании визита отряд российских кораблей покинул Майдзуру и взял курс на Марианские острова. Программа похода предусматривает заход в морские порты США и Канады.

Напомним, в декабре 2010 года сообщалось, что российский теплоход Sunrise терпел бедствие в Японском море.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: РоссияЯпониякорабльспасение
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии