UA
 

Медведев: Ответственность интернет-СМИ выше остальных

Корреспондент.net,  5 ноября 2011, 16:40
0
11
Медведев: Ответственность интернет-СМИ выше остальных
Фото: АР
Медведев считает, что ответственность интернет-СМИ выше остальных

Дмитрий Медведев не считает целесообразным создание государственных структур по формированию информационной политики, по его мнению, сейчас интернет приобретает большее значение, чем телевидение.

"Я не сторонник драматизировать ситуацию на телевидении, хотя есть моменты, которые меня настораживают", - сказал глава государства на встрече с представителями РПЦ, когда речь зашла о современных телевизионных программах, которые зачастую не отличаются высоким качеством в угоду высоким рейтингам.

"Что касается разного рода советов, то, в принципе, консультативные структуры никогда никому не мешали - в этом смысле я не против", - сказал президент. "Но в президентских и правительственных структурах орган, который будет формировать информационную политику, бесперспективен, он не сможет работать", - убежден он.

Президент пояснил, что телевидение и в России, и во всем мире, тем более с развитием цифровых технологий, очень разное, и привести его к одному знаменателю невозможно. "Все зависит от людей", - считает Медведев.

Он отметил слова одного из участников встречи, который перешел работать на другой телеканал, не согласившись с информационной политикой руководства. "Если такие мерки будет предъявлять к себе каждый журналист, у нас будет качественная журналистика и качественное телевидение", - полагает Медведев.

"Погоня за рейтингами не может быть самоценной и довлеющей", - сказал Медведев. По его мнению, даже передачи криминальной хроники могут быть показаны в другом свете. "Вопрос в чувстве меры, во вкусе", - считает он.

"И криминальные происшествия могут быть представлены по-разному, в том числе, с точки зрения христианской морали, ведь в каждом преступлении есть жертва, а по христианским соображениям, жертву нужно пожалеть, а не показывать горы мяса и трупы", - сказал он. С другой стороны, сказал Медведев, нельзя загонять ситуацию и в обратном направлении.

Он напомнил, что существует распространенное мнение о том, что нынешнее телевидение навязано авторитарным режимом, не дает слова оппозиционным силам, замалчивает многие вещи. Президент также подчеркнул, что в современной информационной среде телевидение утрачивает свои позиции. "Я смотрю на своего сына и на его сверстников, они телевидением пользуются меньше, чем люди, которые их старше, им телевидение заменил интернет", - сказал он.

"И в этом смысле ответственность, которая лежит на интернет-СМИ и на социальных сетях, выше, ведь для многих это становится гораздо важнее, чем ящик", - добавил он. "А в интернете ситуация еще сложнее, ведь там есть полезные вещи, но есть и абсолютный мусор, опасные вещи, которые носят деструктивный характер и призывы к расколу государственного строя", - добавил он.

Ранее сообщалось, что в России могут ужесточить наказание за преступления против журналистов.

По материалам: Вести.ru
ТЕГИ: РоссияСМИМедведевжурналистика
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии