UA
 

В Петербурге вводят штраф за пропаганду гомосексуализма

Русская служба Би-би-си,  17 ноября 2011, 14:22
0
29
В Петербурге вводят штраф за пропаганду гомосексуализма

В законопроекте, почти единогласно принятом в первом чтении Законодательным собранием Санкт-Петербурга, "пропаганда гомосексуализма" приравнивается к пропаганде педофилии и карается штрафом.

Защитники прав сексуальных меньшинств в среду, 16 ноября, ответили на голосование пикетом возле здания ЗАКС, участники которого держали плакаты с надписями "Не кормите людей гомофобными законами", "Я люблю своего сына-гея" и другими.

37 из 39 депутатов ЗАКС в первом чтении одобрили законопроект, по которому предлагается взимать штраф с предполагаемых распространителей материалов, пропагандирующих сексуальный интерес к детям. Этот же законопроект осуждает геев, проводящих парады в поддержку своих прав.

"Я хочу лишь, чтоб наши дети не ассоциировали радугу с социальным извращением, - заявил автор законопроекта Виталий Милонов Русской службе Би-би-си. - Мы ни в коем случае не ущемляем права граждан, мы просто заботимся о нежной детской психике".

Согласно законопроекту, размер штрафа за "публичные действия, направленные на пропаганду мужеложства, лесбиянства, бисексуализма, трансгендерности среди несовершеннолетних", а также педофилии варьируется от 1 до 3 тыс. рублей для частных лиц, от 3 до 5 тыс. рублей для должностных лиц, а максимальный штраф для юридических лиц - 50 тыс. рублей.

Виталий Милонов, представляющий фракцию "Единая Россия", объяснил необходимость закона тем, что Петербург накрывает "волна популярности половых извращений".

"Дух либерального времени пытается сменить основные общественные ориентиры, оставляя родителей и школу подчас один на один с мощной империей шоу-бизнеса, которая, как трясина, засасывает современную молодежь", - заявил петербургский законодатель.

Комментируя Русской службе Би-би-си предложенный им законопроект, депутат выразил уверенность, что гомосексуализм обусловлен "не столько биологическими, сколько социокультурными, навязанными факторами".

В 2010-м году результаты "Левада-Центра" показали, что гомофобия широко распространена в российском обществе.

В частности, 74% россиян были убеждены, что геи и лесбиянки - это морально распущенные или психически неполноценные личности, и лишь 15% признавали за ними сексуальную ориентацию, имеющую равное с традиционной право на существование.

Российские власти редко разрешают любые публичные акции под лозунгами защиты прав геев. Попытки провести гей-парады в Москве и других городах в последние годы неизменно сталкивались с запретами, а их участники разгонялись.

ТЕГИ: геи и лесбиянкиштрафСанкт-Петербург
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии