UA
 

Брату Батуриной предъявлено обвинение в мошенничестве

Русская служба Би-би-си,  29 ноября 2011, 17:32
0
20
Брату Батуриной предъявлено обвинение в мошенничестве

Задержанному в Москве бизнесмену Виктору Батурину предъявлено обвинение по статье "покушение на мошенничество".

Известный бизнесмен - брат супруги бывшего московского мэра Юрия Лужкова Елены Батуриной - был задержан полицией в понедельник.

Представитель московского управления внутренних дел сообщил агентству Интерфакс, что Батурин "был задержан в рамках расследуемого Главным следственным управлением ГУ МВД России по Москве дела, возбужденного по статьям 30 и 159 ч. 4 (покушение на мошенничество в особо крупном размере).

Как сообщала газета "Известия", "бизнесмена подозревают в продаже поддельных векселей компании "Интеко-Агро" и "Интеко" на сумму более чем 5,7 млрд рублей" (более 180 млн долларов).

Между тем пиар-директор задержанного предпринимателя Анна Имерлин заявила Интерфаксу, что, по ее мнению, уголовное дело в отношении Батурина сфабриковано и может быть связано с интересом правоохранительных органов к супруге экс-мэра Москвы Елене Батуриной.

"Векселя компании "Интеко-Агро", которые, по версии правоохранительных органов, были поддельными, на самом деле являются подлинными", - заявила Имерлин.

В ответ на просьбу Би-би-си прокомментировать задержание Батурина и связь его дела с Еленой Батуриной бывший мэр Москвы Юрий Лужков заявил: "Батурин - посторонний по отношению к нам человек".

"Я по поводу этого человека никаких комментариев не хочу давать. Я совершенно не отслеживаю его судьбу, я думаю, то же самое [думает] моя жена", - сказал Лужков Би-би-си.

Согласно информации газеты "Известия", "новое уголовное дело против Батурина было возбуждено весной этого года по статье "Мошенничество в особо крупных размерах".

"По версии следствия, Батурин пытался продать инвестору из Великобритании два поддельных векселя "Интеко" и "Интеко-Агро" за 5,5 млрд рублей", - пишут "Известия".

При этом, как сообщает газета, "еще один вексель "Интеко-Агро" на сумму более 250 млн рублей был предъявлен на погашение компании "Росагролизинг" в счет долга за поставку сельхозтехники и покупку племенного скота".

Но во время проверки этого векселя "выяснилось, что ни в каких реестрах она не зарегистрирована". "Руководство "Росагролизинга" заподозрило, что вексель является фальшивкой и обратилось в МВД", - утверждает издание.

В июне 2011 года пресненский суд Москвы признал Батурина виновным в мошенничестве при продаже нежилого помещения в центре Москвы и приговорил к трем годам условного заключения.

После суда Виктор Батурин заявил журналистам, что считает, что дело против него было возбуждено из-за того, что он был связан с мэром Москвы Юрием Лужковым.

ТЕГИ: МоскваполициямошенничествоБатурина
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии