UA
 

Полиция задержала лидера партии Яблоко после митинга на Чистых Прудах в Москве

Корреспондент.net,  14 января 2012, 14:25
0
18
Полиция задержала лидера партии Яблоко после митинга на Чистых Прудах в Москве
Фото: wikipedia.org
Лидер Яблока Сергей Митрохин задержан полицией

Лидер Яблока Сергей Митрохин и член партии Майя Завьялова по окончании митинга на Чистых Прудах в Москве были задержаны полицией, сообщил пресс-секретарь партии Игорь Яковлев.

"Их забрали, когда митинг уже закончился. Причиной стало то, что митингующих не подпускали к памятнику, а Митрохин сам убрал заграждение, и они смогли подойти", - сказал Яковлев.

После завершения митинга Митрохин направился в сторону метро, однако сотрудники полиции проводили его в автобус. В полиции утверждали, что ограждения выставлены для безопасности пришедших на митинг.

По словам представителей Яблока, место проведения митинга было организовано таким образом, что пройти на него можно было лишь через одно место, расположенное в стороне. Митрохин обратился к полицейским с просьбой пропускать пришедших, а затем самовольно отодвинул ограждения. Впоследствии в ходе митинга он говорил, что считает инцидент с ограждением одной из "побед" и поздравил с ней собравшихся на оппозиционную акцию. Действия полиции он назвал "абсурдным огораживанием".

По словам одного из полицейских, дежуривших на акции, в отношении Митрохина будет составлен протокол по статье 19.3 КоАП РФ ("несоблюдение законных требований сотрудника полиции").

Лидера Яблока увезли в ОВД Басманное, однако полицейские препроводили его в автобус и увезли. Оставшиеся участники митинга стали выкрикивать в адрес полицейских: Позор!.

Как сообщалось, сегодня в Москве проходит митинг партии Яблоко против фальсификаций на декабрьских выборах в Госдуму России.
По материалам: Интерфакс
СПЕЦТЕМА: Протесты в России
ТЕГИ: РоссияВыборымитинг
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии