UA
 

Минсвязи РФ: В России не будет цензуры в интернете

Корреспондент.net,  20 января 2012, 08:38
0
19
Минсвязи РФ: В России не будет цензуры в интернете
Фото: АР
Власти РФ не намерены блокировать соцсети

Министр связи и массовых коммуникаций РФ Игорь Щеголев заявил, что кибербезопасность и поведение в сети являются актуальными проблемами в современном мире, однако блокировать интернет или перекрывать доступ к соцсетям в России не будут.

"Есть мнение, что российское правительство якобы стремится к большему государственному контролю за интернетом. Но в нашей стране даже не рассматривается возможность в случае социальных беспорядков перекрывать доступ к Twitter или Facebook, тогда как некоторые страны Европы открыто провозгласили, что применят именно такую меру", - подчеркивает Щеголев в своей статье в газете Ведомости, которую цитирует Интерфакс.

"На Западе пока не все и не всегда понимают, каким правилам мы следуем", - указывает министр.

По его мнению, блокировать и цензурировать интернет невозможно, иначе он просто потеряет свой смысл. "Поэтому все предложения, касающиеся онлайн-пространства, будь то защита интересов правообладателей или борьба с детской порнографией, в нашей стране обсуждаются с экспертами индустрии", - поясняет Щеглов.

Между тем, ранее в МВД РФ заявляли, что в России необходимо снизить уровень анонимности в интернете, так как "социальные сети нередко несут в себе потенциальную угрозу устоям общества".

По материалам: Интерфакс
СПЕЦТЕМА: Протесты в России
ТЕГИ: Россияинтернетцензурасоциальные сети
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии