UA
 

Общественная палата РФ: Массовость акций протеста упала, оппозиция "не нащупала мощный лозунг"

Корреспондент.net,  12 июня 2012, 19:10
0
37
Общественная палата РФ: Массовость акций протеста упала, оппозиция  не нащупала мощный лозунг
Фото: AP
Плакат Русского гражданского союза на демонстрации

В Москве отметили День России, а также прошел оппозиционный Марш миллионов. По данным МВД, в нем приняли участие около 15 тысяч человек, беспорядков не было, задержанных нет. Наблюдатели от Общественной палаты РФ отмечают, что полиция вела себя корректно, а активность оппозиционеров снизилась по сравнению с декабрем минувшего года.

Шествие оппозиции прошло от Пушкинской площади до проспекта Сахарова, где был организован митинг.

В нем приняли участие около 15 тысяч человек, задержанных нет, отмечает столичный главк МВД РФ. Митинг в этот же день на Болотной площади собрал, по данным МВД, около 8 тысяч человек.
 
"Многие ожидали, что митинг будет достаточно массовым, но этого не произошло", - заявил член ОП, политолог Максим Григорьев.

По его мнению, это произошло в том числе и из-за того, что оппозиции не удалось нащупать такого же мощного лозунга, как "борьба за честные выборы", который был зимой.

"Этот лозунг был мобилизационным. Аналогичный лозунг пока нащупать не удалось. Хотя, может быть, оппозиция найдет какую-то тему, которая будет близка большому количеству людей, но пока такого нет", - полагает член ОП.

По мнению другого члена ОП, Георгия Федорова, многие не пришли на митинг после беспорядков 6 мая на Болотной площади.

В свою очередь член Общественной палаты и глава Общественного совета при ГУ МВД РФ по Москве Ольга Костина, наблюдавшая за ходом Марша миллионов в Москве, также подтвердила, что мероприятие прошло без каких-либо эксцессов, и отметила хорошую самоорганизацию участников акции.

"Хорошо был организован проход, уложились и во время. Надо сказать, что организаторы подошли очень щепетильно в этот раз к подготовке", - сказала журналистам Костина.

Ранее полиция заявила, что количество участников акции - до 18 тысяч человек.

На митинге выступили, в частности, Борис Немцов и Сергей Удальцов. Алексей Навальный и Ксения Собчак во время митингов были под допросами в СК РФ.

Напомним, накануне российские правоохранительные органы провели обыски у организаторов предыдущего Марша миллионов, который состоялся накануне инаугурации Путина и завершился массовыми столкновениями с полицией.

По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: Протесты в России
ТЕГИ: РоссияОппозицияакции протеста
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии